Теряем крышу? Чиновники предложили отбирать у граждан единственное жильё

Теряем крышу? Чиновники из министерства юстиции предложили отбирать у граждан единственное жильё в счёт погашения долгов перед кредитными организациями. Проект нормативного акта вынесен на, так называемое, общественное обсуждение. Противники идеи уже окрестили её «жилищной экспроприацией» и предсказывают рост социальной напряженности в случае принятия закона. 

На данный момент закона, согласно которому должников могут лишить единственной крыши над головой, - нет. Отобрать могут только то, взято в ипотеку. На общественное обсуждение вынесен нормативный акт, созревший в недрах минюста, разрешающий изымать и собственные квадратные метры по решению суда. Из денег, вырученных от продажи, вычтут сумму задолженности. А остальное, - если вдруг что-то останется, вернут должнику.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

- Я крайне негативно отношусь к такому решению. Считаю, что последнее жилье отбирать нельзя! Должна быть какая-то социальная защита у населения. Государство все-таки для людей, а не против!

- Обеспечивать должно государство жильем! А здесь лишать! Ну я не знаю!

- Те, кто близок к банковским структурам, кто контролирует банковские структуры, это в их интересах в первую очередь. Потому что кредитное рабство де-факто существует у нас в стране.

- Ну, можно ведь как-то продлить срок возврата и так далее. Но, нельзя же так, людей на улицу выгонять!

По словам юристов, подобный законопроект, если он все-таки будет вынесен на рассмотрение в Госдуму, в корне противоречит Конституции, гарантирующей право каждого гражданина на жилье. К тому же непонятно, как эта норма отразится на третьих лицах - зарегистрированных в квартире детях и супругов должников. Ведь при оформлении кредитов не требуется заверять согласие вторых половин. Иногда близкие могут даже не подозревать, в какую долговую кабалу залез их супруг.

Юлия Базанова, юрист:

- В случае обращения взыскания на имущество, они тоже могут пострадать. Вот здесь этот законопроект не защищает права тех лиц, которые оказываются в ситуации без вины виноватых. Не от хорошей жизни люди идут за деньгами. Соответственно, принятие такого законопроекта еще более усугубит ситуацию социально-экономическую и, естественно, ни к чему хорошему не приведет.

Впрочем, из опрошенных нами, нашлись и те, кто высказался в защиту инициативы. По их мнению, угроза лишиться крыши над головой будет стимулировать заемщиков вовремя платить по счетам. И вообще, сподвигнет адекватно рассчитывать свои финансовые возможности и не залезать в долги.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

- Я думаю, что правильный закон, так и надо делать!

- За! Не знаешь как отдавать, нечего брать. Взял - отдай!

В экспертных кругах пока осторожно высказываются на этот счет. Открыто критикуют немногие. Газета «Аргументы Недели» приводит слова экономиста Михаила Делягина. Он назвал инициативу «законом джунглей от Минюста» и заявил, что так Россия окончательно похоронит себя как социальное государство. Впрочем, есть вероятность, что законопроект отложат. По крайне мере года на два. Дескать, нечего злить народ в преддверии президентских выборов.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: