В воскресенье в Перми ожидается резкое похолодание

В Пермский край пришло долгожданное потепление, но оно будет очень кратковременным. Уже 21 мая начнется новое масштабное вторжение арктического воздуха, сообщили специалисты ГИС-Центра ПГНИУ. В пятницу, 19 мая, в центральных районах Прикамья, в том числе и в Перми, ожидаются небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах грозы. Воздух на юге прогреется +19…+21°, на севере и центральным районам края будет на несколько градусов прохладнее. В Перми ожидается в районе +16…+18°.

Суббота 20 мая может стать одним из самых теплых дней мая. Синоптики обещают небольшую облачность, без осадков, при умеренном юго-западном ветре температура повысится до +17…+22°, в Перми будет до +20…+22°. Во второй половине дня по северу региона пройдут дожди, вероятны грозы и усиление ветра.

Потепление закончится в воскресенье, 21 мая. В течение дня через территорию края пройдет холодный фронт, за которым начнется интенсивное вторжение арктического воздуха, ожидаются кратковременные дожди, по югу с грозами. Резкое понижение температуры произойдет во второй половине дня. Так, в Перми утром 21 мая будет около +15°, а вечером температура упадет до +7…+9°. По югу края к середине дня до +20…+22°, а к вечеру до +10°. 22 мая похолодание продолжится и усилится, среднесуточная температура будет ниже нормы на 8 градусов. В ночные часы ожидаются заморозки до -3 градусов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: