Стихи против тегов: культурный эксперимент вызвал нарекания у пермяков

Лирические заплаты. Неделю назад группа управляющих компаний Перми взялась за преображение фасадов домов, испорченных вандалами. Закрасив сомнительные граффити, на их место коммунальщики нанесли отрывки стихотворений великих поэтов. В надежде, что хулиганы не посягнут на святое. Удался ли эксперимент в формате «культуру в массы»?

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Если бы это как-то было бы ярче, может, оно бы больше привлекло внимание. А тут как-то тускло. Думаю, не особо привлечет внимание.

Стихов на фасаде своего дома Людмила Иванова сразу и не приметила. Небольшая надпись теряется на фоне облупившейся стены и росписей уличных пачкунов. Женщина считает, что лирическое отступление - это, конечно, хорошо. Но сначала хотелось бы решить насущные проблемы.

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Вместо стихов хотелось бы, чтобы наш дом отремонтировала управляющая компания.

Организаторы и идейные вдохновители необычной акции заявляют: суть её не в ремонте фасадов домов, а в культурной пропаганде.

Иван Пешков, генеральный директор ООО»Районная жилищная служба»:

- Вызвать некий резонанс у тех, кто наносит нехорошие слова, скажем так, непонятное граффити на стенах. Так, возможно, у человека не поднимется рука закрасить стихи великих поэтов.

Итоги культурного эксперимента удручают. Бессмертные строки Сергея Есенина, Марины Цветаевой и Евгения Евтушенко уже помечены подписями-тэгами. Организаторы акции вздыхают.

Иван Пешков, генеральный директор ООО»Районная жилищная служба»:

- Вчера мы нанесли стихотворение на стене. И уже к вечеру эти стихотворения были изрисованы граффити. Нам пришлось утром снова эти граффити закрасить, и сейчас краска подсохнет, и мы снова нанесем там свои стихи. Якобы показать некую борьбу с тем, что делают эти люди.

Кто победит в этой борьбе - большой вопрос. Между тем прохожие критически оценивают и само качество исполнения. Наносится текст баллончиком через трафарет. И после первого дождя часть букв растекается и стирается. Надпись быстро теряет вид. Большинство считает, что к поэтическим шедеврам следовало бы подойти более художественно.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Кому-то нравится и вот это, поэтому мы в таком окружении и живем. Это же все наше отражение, общества. Вот, где я живу, мы выходим и сами закрашиваем эти дела.

Организаторы проекта обещают следить за своими «поэтическими фресками». Регулярно реставрируя их в борьбе со стихийными «художествами». У самого жилищного фонда и его обитателей - своя борьба - за выживание.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: