Игорь Сапко внес в Госдуму законопроекты, связанные с решением проблем в Прикамье

Депутат Государственной Думы России, заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко внёс на рассмотрение законопроекты, связанные с законодательным урегулированием проблемных вопросов Перми и Пермского края.

«Первый законопроект достаточно глобальный с точки зрения объема изменений и связан с развитием агломерационных процессов в стране и института межмуниципального сотрудничества», - рассказал Игорь Сапко. Предлагается урегулировать возможность заключения межмуниципальных соглашений, предусматривающих совместное решение вопросов местного значения муниципальными образованиями на части граничащих своих территорий. Второй связан с внесением изменений в статью 51 Градостроительного кодекса, в части включения в перечень документов, подаваемых застройщиком в ОМС для выдачи разрешения на строительство, разрешения на застройку мест залегания полезных ископаемых, выдаваемого Федеральным агентством по недропользованию. Его разработка связана с обращением главы Березников, где находится Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей и практически вся территория города расположена над местами залегания полезных ископаемых.

Другой законопроект предлагает совершенствовать работу с реестром объектов культурного наследия регионального и муниципального уровней в тех случаях, когда сам объект культурного наследия утрачен, а охранные обязательства остаются. Четвёртый законопроект направлен на решение задачи трудоустройства безработных граждан, освоивших конкретную профессию на предприятии, но не имеющих документов об образовании установленного образца. Он подготовлен по итогам совещания с главой региона Максимом Решетниковым. «В ближайшее время будем ждать заключения Правительства РФ, профильных комитетов и экспертно-консультативных советов нашей фракции», - добавил народный избранник.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: