В Перми задержали подозреваемого в обрушении сцены у ДК Солдатова

В больницах города остаются семеро пострадавших от обрушения металлической конструкции у ДК имени Солдатова. Как рассказал министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, шестеро госпитализированных находятся в стабильном состоянии, не выше средней тяжести. Девочку, получившую серьезную черепно-мозговую травму, прооперировали. Нейрохирурги удалили гематому.

Вадим Плотников, министр здравоохранения Пермского края:

- Состояние пока остается тяжелым. Она находится в состоянии медикаментозного сна, на искусственной вентиляции легких. Но обычно такие пациенты, мы не торопимся их переводить на спонтанное дыхание. Мы ждем постепенного спокойного восстановления сознания, то есть, лечение этой пациентки займет время. Можно сказать, что после операции есть некоторая положительная динамика.

Напомним, трагедия произошла в среду днем во время генеральной репетиции фестиваля хоров. Мероприятие планировалось провести в рамках празднования Дней славянской письменности. Металлическая конструкция сцены накренилась от сильного порыва ветра и рухнула прямо на людей. Всего пострадало 10 человек. Возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Следователи допросили и задержали 30-летнего индивидуального предпринимателя Арсения Юдина, под руководством которого осуществлялась сборка конструкции. В пятницу ему изберут меру пресечения и предъявят обвинение.

Мероприятие проводилось «Центром по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» по заказу минкульта Пермского края. Там сообщили о временном отстранении от должности директора центра Ольги Кузьминой. В компании, которая монтировала сцену, пояснили порталу 59.ру, что заказчик работ не предупредил монтажников о том, что на колоннах будут висеть баннеры.

Александр Кучев, представитель отдела продаж компании-подрядчика:

- Все работы были выполнены в соответствии с технической документацией заказчика. Мы даже усилили конструкцию. Однако заказчик - «Центр по реализации проектов в сфере культуры» - не предупредил о том, что на колоннах будут висеть баннеры, которые послужили «парусом», из-за чего конструкция упала. Мероприятие вообще надо было отменить из-за штормового предупреждения.

В следственном комитете сообщили, что намерены дать правовую оценку действиям организаторов мероприятия и контролирующих органов. Изъята соответствующая документация, изучаются видеозаписи с камер наружного наблюдения.

Олег Романов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: