Минздрав обещает найти временное здание под поликлинику в центре Перми

Горячая линия по наболевшим вопросам. Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина и краевой министр здравоохранения Вадим Плотников провели «прямую телефонную линию» на тему оказания медицинской помощи населению.

Целый час телефон прямой линии с уполномоченным по правам человека и министром здравоохранения не умолкал. Люди звонили со всего Пермского края. Основные претензии к качеству и к организации медицинского обслуживания.

ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРМИ:

- При мне бабушка приползла, записаться по телефону невозможно, 91 год. Ей говорят: в очередь, она не понимает. Говорит: хочу кардиолога и хочу невролога. А ей предлагают кого-нибудь одного. Ребят, это театр абсурда.

Так женщина описывает ситуацию, сложившуюся в Ленинском районе после закрытия сразу двух поликлиник - на Советской, 3 и на Пермской, 45 - которая располагалась в бывшем Доме Пермского инженерного товарищества.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Здание со столетней историей уже давно нуждается в реконструкции, как внутри, так и снаружи. В результате многочисленных предписаний, Минздравом было принято решение перевести первую поликлинику на Малую Ямскую.

И теперь там, особенно в утреннее и вечернее время, как на вокзале. Люди, занимая себя книгами и гаджетами, часами ждут приема.

ПАЦИЕНТЫ:

- После того, как объединили несколько поликлиник, стала путаница. Нас посылают, то на Кирова, 45, то на Матросова. На прием записаться к врачу, в принципе, невозможно. Откладывают запись, записывают в тетрадь свою и обещают перезвонить.

- К окулисту два месяца с лишним жду очередь. К кардиологу месяц.

 - Это безобразие, это возмутительно. Как сельди в бочке на уколы сидишь. Умереть можно, пока ждешь очередь.

Министр здравоохранения пообещал выправить ситуацию к осени, разместив часть узких специалистов в другом помещении, которое сейчас ищут. Но это лишь временная мера. Полностью снимет проблему лишь постройка нового здания. Возможность этого сейчас обсуждается.

Вадим Плотников, министр здравоохранения Пермского края:

- Мы смотрим разные проекты, которые уже осуществлены, чтобы была возможность зайти в проект повторного применения, чтобы сократить время. Чтобы взять готовый проект и построить.

Также во время горячей линии прозвучала проблема перегруженности краевого онкодиспансера. Выход напрашивается аналогичный - строительство нового здания. Сразу по итогам горячей линии в минздраве прошло оперативное совещание.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: