Причиной отключения электричества в Перми стал сбой в работе ГРЭС

Днем значительная часть Перми остались без электроснабжения. Перестали работать светофоры, остановилось движение трамваев и троллейбусов. Закрылись магазины и офисы.

Три часа дня. Перекресток улицы Ленина и Комсомольского проспекта. Вверх по Компросу стройной вереницей стоят троллейбусы. Водители троллейбусов, стоящих выше по Компросу, в правом крайнем ряду, рассказали в чем причина дорожного коллапса: нет электричества. Стоят уже больше 40 минут.

Эльвира Хакимова, водитель троллейбуса:

- Машина все остановилась, он не поедет дальше. Напряжения нет.

Перестали работать светофоры на крупных перекрестках. Например, на бульваре Гагарина и Старцева, Героев Хасана, Полины Осипенко, Уральской и Крупской, Локомотивной и Энгельса. Регулировкой движения занялись сотрудники ГИБДД. От перебоев с электроснабжением пострадали ряд промышленных предприятий. Также свет отсутствовал в ряде банков, магазинов и офисов в центра города. Электричества не было также в домах Мотовилихинского, Орджоникидзевского, Индустриального и Свердловского районов. Причина произошедшего была установлена спустя некоторое время.

Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»:

- Сегодня в Пермско-Закамском узле произошло масштабное отключение энергоснабжения. Объем отключенной нагрузки составил более 370 МВт. Сбой в работе оборудования произошел на Пермской ГРЭС. В результате инцидента в зону технологического нарушения попали электросетевые объекты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» в Свердловском, Ленинском, Мотовилихинском районах Перми и части Пермского района. Специалисты пермского филиала ОАО «МРСК Урала" активно подключились к работе по восстановлению электроснабжения потребителей. Большая часть объектов была запитана системами автоматики. Оставшаяся часть обесточенных потребителей включается по телеуправлению и дежурными оперативными бригадами филиала.

Возобновление электроснабжения заняло несколько часов. В администрации города пояснили, что первым делом восстанавливали подачу электричества в социально значимые объекты Перми.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: