Сотни обманутых дольщиков вышли на акцию протеста в центре Перми

Ипотека есть, квартир нет. У памятника Героям фронта и тыла на очередную протестную акцию вышли сотни обманутых дольщиков и пайщиков. Митинг объединил тех, кто вложил деньги в квартиры нескольких жилых комплексов. Это «Триумф», «Пермские высоты», «Живаго» и другие. Людей беспокоит главный вопрос: кто теперь решит судьбу их долгостроев?

Людей объединила беда - отсутствие жилья при вложенных в его строительство деньгах. Застройщики нескольких жилых комплексов официально признаны банкротами. Основной вопрос сегодня: кто, когда и на каких условиях возьмется достраивать их дома. Большинство вкладываться дополнительно не готовы.

ДОЛЬЩИК ЖК «ЖИВАГО»:

- Видите, речь идет о том, у кого какие суммы вложены в строительство. Мы заплатили же уже за своё жильё, почему мы должны вообще вкладываться дальше?

ПАЙЩИК ЖК «ТРИУМФ»:

- Лично я готов доплачивать, но я считаю в первую очередь нужно провести достойное расследование и найти виновных. Т.е. стройка приостановлена не просто так. Уже прокуратурой выявлен ряд нарушений.

Недавно в краевом минстрое рассказали о расширении списка категорий обманутых дольщиков, которые могут получить на достройку квартир поддержку из краевого бюджета. Так, на субсидию смогут рассчитывать в том числе пенсионеры и те, кто брал ипотеку на приобретение жилья.

Наталья ТРУШНИКОВА, ДОЛЬЩИК ЖК «ПЕРВЫЙ ПЕРМСКИЙ МИКРОРАЙОН»:

- Второй год уже идет, как мы боремся, выходим на пикеты, митинги, демонстрации. Демонстрации с использованием автотранспортных средств.

Участники митинга подписали очередное обращение к президенту. С просьбой разобраться в проблеме и принять срочные меры по достройке каждого отдельно взятого объекта. 

Евгения Караксина, Полина Сидорова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: