Пермский край получил из Москвы 109 машин для уборки дорог

Столичный подарок. Дефицит дорожно-ремонтной и снегоуборочной техники в Прикамье ликвидировался довольно неожиданно. Более ста единиц автотранспорта спецназначения Пермскому краю презентовало правительство Москвы. Вся эта армия призвана улучшить ситуацию с уборкой и содержанием магистралей.

Власов Роман, водитель поливочно-уборочной машины:

- Поливать нужно когда сухо, чтобы пыли не было. Можно и подметать, когда сухо, а в дождь лужи можно разгонять и грязь убирать с дороги, песок. 

От вашего региона нашему региону. Еще недавно эта поливочно-уборочная техника наводила красоту на улицах Москвы, а теперь она будет приводить в порядок дороги Прикамья. Правительство Москвы, в ответ на просьбу краевых властей, предоставило более ста единиц специализированной техники широкого спектра. Самосвалы, комбинированные, вакуумно-подметательные машины, фронтальные погрузчики, снегоочистители, переданы на безвозмездной основе.

Максим Решетников, глава Пермского края:

- Для того, чтобы не зависеть целиком и полностью от подрядчиков, далеко не всегда они выполняют требования, которые в контракте прописаны, а процедуры расторжения и разрыва чреваты тем, что просто дороги без содержания остаются, было принято решение создать на базе одного из наших краевых учреждений мощного своего подрядчика по дорогам на базе договоренностей с правительством Москвы. 

Минувшей зимой к уборке и содержанию магистралей было немало нареканий. Краевые власти считают, что теперь ситуация должна непременно улучшиться. Появился ресурс, с помощью которого можно более оперативно обслуживать трассы с высокой интенсивностью дорожного движения. Пользоваться этой техникой, в случае нужды, смогут и муниципалитеты, в том числе - краевая столица.

Николай Уханов, и.о. министра транспорта Пермского края:

- Той техники, которая есть, ее не хватает. А здесь, если обратили внимание, техника специализированная, именно для содержания. С учетом малой механизации, с учетом содержания тротуаров. У нас много нареканий за последние годы. Если покрытия еще содержат, то тротуары уже по остаточному принципу. Вот эта техника позволяет весь комплекс элементов дороги содержать и тротуары и проезжую часть и обстановку дороги и ограждения. 

Техника есть, теперь нужно найти тех, кто ей будет управлять. Сейчас идет набор в дорожно-эксплуатационную службу водителей и механизаторов. 

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: