Русская «королева неба» выступила на фестивале «Крылья Пармы»

Пилотажное шоу от «королевы неба». В этом году в Перми на авиационном фестивале «Крылья Пармы» выступила легендарная Светлана Капанина. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый титулованный пилот в мировой спортивной авиации.

За штурвалом этого самолета - женщина. Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина уже больше двадцати лет удерживает лидерство в спортивной авиации - в женском зачете. Не раз она побеждала и на Всемирных воздушных играх, где соревновались между собой и мужчины, и женщины. На пермском фестивале «Крылья Пармы» у Светланы два выступления. В перерыве она раздает автографы, общается с прессой.

Светлана КАПАНИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ:

- Сложно завоевать победу особенно на чемпионатах мира, гораздо сложнее их удержать. И понятно, что от победы к победе все сложнее и ценнее наверное они. Самое первое - это зональные соревнования. Когда я заняла в общем с мужчинами зачете 4-е место, с такими монстрами. Которые уже летали не один год, почти по 10 лет многие. Я считала, что это была случайность.

Мировую известность Светлана получила в 96-м. Тогда в США, на авиабазе в штате Оклахома, проходил чемпионат мира по высшему пилотажу. Российская сборная победила в командном первенстве. Несмотря на многочисленные сложности - проблемы с двигателями, недостаток времени на тренировочные полеты. Капанина завоевала тогда 4 золотых медали. Власти Оклахомы назвали ее лучшим пилотом чемпионата. И присвоили звание почетного гражданина штата. А затем были соревнования в Китае. Там ей предложили совершить полеты сквозь узкие горные ущелья. Где малейшая ошибка в расчетах стоит жизни. Светлана приняла вызов. Кстати, китайцы даже хотели установить ей памятник.

В Перми летчица выступила на спортивном моноплане EXTRA-330. Машина германского производства, ее максимальная скорость - больше 400 км/час. В кабине установлена камера. А изображение выведено на большой экран. Чтобы зрители могли видеть пилота во время выступления и хотя бы приблизительно представить - какие перегрузки испытывает спортсменка. Светлана признается - нештатные ситуации случались не раз.

Светлана КАПАНИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ:

- Ну было несколько отказов двигателя. В частности один из них был на МАКСе. Об этом никто даже и не знает, не заметили. Потому что посадила самолет, умудрилась срулить с полосы без двигателя. Срыв винта. Порыв ремней привязных. Срыв фонаря. Отказ тормозов на короткой полосе в горной местности. 

Сейчас Светлана - летчик-инструктор в авиакомпании «Сухой». Обучает пилотов в том числе и тому, как действовать в экстремальных ситуациях. И утверждает: российская пилотажная школа пока еще удерживает лидерство и ценится во всем мире. 

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: