В Прикамье отмечают 100-летие со дня рождения Павла Соловьева

Жизнь - на взлёте! В Прикамье празднуют 100 лет со дня рождения Павла Соловьева. Знаменитый разработчик авиадвигателей возглавлял пермское конструкторское бюро больше трех десятков лет. Создал уникальную конструкторскую школу. Вековой юбилей Павла Соловьева отмечается широко, и не только в нашем регионе.

На площади у предприятий Пермского моторостроительного комплекса - торжественный митинг. Здесь вспоминают талантливого конструктора, изобретателя и педагога - Павла Соловьева. Более 60 лет назад он возглавил опытно-конструкторский цех моторостроительного завода, который затем стал известен на весь Советский Союз. Сам Павел Александрович к своим дням рождения относился очень спокойно, и никогда их особо не отмечал - вспоминает руководитель предприятия «Авиадвигатель» Александр Иноземцев. Именно он был в свое время учеником, а потом и преемником Соловьева.

Александр ИНОЗЕМЦЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР АО «ОДК-АВИАДВИГАТЕЛЬ»:

- Тот риск, который он взял на себя, назначив меня себе первым замом - пацана. Это был колоссальный риск. Это учитель, который в течение пяти лет. Он мне сразу сказал - у тебя есть пять лет, через пять лет я уйду - что он и сделал. Вот пять лет - пожалуйста. А потом или угробишь фирму или вытащишь. И все просто и ясно. А дальше воспитывал, помогал. Порол, когда делал ошибки.

На прямой связи из Рыбинска - представители Научно-производственного объединения «Сатурн». Предприятие выпустило более 8 с половиной тысяч авиадвигателей конструкции Павла Соловьева. Это двухконтурные двигатели для самолетов ИЛ-62М, ИЛ-76, ТУ-154М.

Виктор ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА - УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПАО «НПО «САТУРН» (РЫБИНСК):

- Еще раз низкий поклон труду и таланту величайшего человека.

Андрей УСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

- Сегодня мы открываем череду праздничных мероприятий, посвященных столетию П.А. Соловьева. человек с большой буквы, творец с большой буквы.

К памятнику Павла Соловьева возложили цветы. А на территории пермской эспланады открыли фото-экспозицию, которая рассказывает и о работе, и о личной жизни выдающегося конструктора. Часть фотографий - из семейного архива. К примеру, на этом фото - Соловьев в Усть-Качке, после очередного инфаркта.

Александр ИНОЗЕМЦЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР АО «ОДК-АВИАДВИГАТЕЛЬ»:

- Столько ответственности, столько вопросов. Когда триста человек на 11-ти километрах летят, и на 5 тысяч километров над океаном, и если что-то случится с двигателем - представляете?! Какое это давление психологическое. И всю жизнь так. Конечно, без инфарктов не бывает.

Накануне на военной авиабазе «Сокол» имя Павла Соловьева официально присвоено перехватчику МиГ-31. А во вторник в Москве именную соловьёвскую табличку установят на самолете ТУ-204-300 Авиаотряда Президента России. На обеих машинах стоят двигатели пермской разработки. 

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: