В Перми открылась выставка работ советского Рембрандта

Советский Рембрандт. Так знатоки искусства называют мастера печатной графики - Василия Звонцова. В своем деле он достиг совершенства. Многие современные художники учились по его наработкам. Акварели и офорты Звонцова находятся в крупных музеях и частных коллекциях России и зарубежья. Увидеть его работы можно и в Перми.

Имя этого мастера сегодня не на слуху. Творчество Василия Звонцова пришлось на вторую половину 20 века. Знатоки называют его выдающимся мастером офорта - или гравюры, когда рисунок создается на металлической основе и отпечатывается на бумаге. Однако прежде, чем стать художником, Звонцову пришлось пройти войну. На фронт он попал лейтенантом. А до Берлина дошел уже в звании подполковника. Мог бы продолжить военную карьеру, но предпочел учиться мастерству художника, поступил в институт. Он писал: «Долгих семь лет я был совершенно отлучен от любимого дела для военной службы. Мои сверстники, успевшие демобилизоваться раньше, ушли далеко вперед. В своей группе я был старшим по возрасту и жизненному опыту, но явно отставал в профессиональной подготовке, так как многое порастерял и перезабыл. Дела мои шли неважно».

Мастерству гравёра Василий Звонцов учился у Рембрандта. Искал информацию о том, как работал знаменитый голландец - о приёмах обработки медной доски, способах нанесения рисунка на печатную основу. В итоге Звонцов добавил свои авторские наработки к уже существующим техникам. На этой выставке - основные разновидности офорта. Вот лавис. Когда на поверхность металла кистью наносят кислоту. И оттиск на бумаге напоминает акварель. Или - резерваж. Когда в краску, наносимую на металл, добавляется сахар. Он дает яркий цвет и почти осязаемую, рельефную линию.

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ГАЛЕРЕИ «УНИКУМ»:

- Очень многие художники считают его своим учителем. Они учились на его разработках. И даже в академии художеств день его рождения называли днем офортиста. И отмечали как праздник.

Василий Звонцов был известен и как издатель. В 60-е годы он - художественный редактор ленинградского издательства «Аврора». Задачей которого стал выпуск художественных альбомов с репродукциями картин знаменитых мастеров - и российских и зарубежных. Если учесть, что выехать за границу рядовому гражданину тогда было практически невозможно, продукция «Авроры» для многих стала окном в мировое искусство.

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ГАЛЕРЕИ «УНИКУМ»:

- И вот как раз Звонцов 4 года - первый, когда было становление этого издательства, он занимался тем - что должно там печататься, отбором работ. Работой с художниками, с искусствоведами, с музейщиками. Самый интересный в свое время труд, посвященный творчеству Рембрандта и его офортам, выпустил именно он. Как художественный редактор издательства Аврора.

Выставка работ Василия Звонцова открыта в галерее «Уникум», что на Баумана, 24а. Экспозиция открыта до середины августа.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: