В Перми отметили 100-летие Павла Соловьева

1 июля на эспланаде открыли целый выставочный павильон. В нем для жителей и гостей города разместили стенды с образцами авиадвигателей, которые разработали в пермском конструкторском бюро под руководством Павла Соловьева. Вот Д-30Ф6, установленные на истребителях-перехватчиках МиГ-31. Двигателями с именным индексом ПС - Павел Соловьев - оснащены самолеты "Специального авиаотряда "Россия". Они перевозят первых должностных лиц страны. А это - один из модулей новейшего двигателя ПД-14. Партия его образцов сейчас проходит серию испытаний.

Александр Иноземцев, управляющий директор-генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель": "Есть проблемы, есть вопросы. Не бывает на этой стадии, чтоб все гладко. Даже наоборот - правильно, когда на стадии создания и доводки много проблем. Значит их будет меньше потом. Мы работаем с новейшими технологиями. С новейшими материалами."

Организаторы праздника - руководство предприятия "Авиадвигатель" - решили сделать все, чтобы 100-летие Павла Соловьева прошло ярко и запомнилось надолго. В Пермь пригласили звезд мировой эстрады: солистку шведского коллектива "Ace of Base", а также германскую группу "Scooter". Чтобы увидеть ее выступление - на эспланаде собралось несколько десятков тысяч человек.

Кстати, выступление хэдлайнера юбилейного вечера оказалось под большим вопросом. Из-за московской непогоды авиарейс со звездой на борту долго не мог вылететь в Пермь. Но рейс все же не отменили. H.P. Baxxter и его команда вышли на сцену с опозданием - в одиннадцатом часу вечера.

Та часть концерта, где выступал "Scooter", прошла под проливным дождем. Но непогода никому не помешала. Расходиться зрители не спешили. Заключительная композиция "Scooter"а звучала уже вместе с финальным аккордом праздника - фейерверком.

Приезжие звезды сфотографировались на сцене. А затем на своей странице в соцсетях H.P. Baxxter опубликовал такой пост: Пермь. Россия. 70 тысяч человек. Спасибо, Урал!

Как считают организаторы: празднование 100-летия со дня рождения конструктора Павла Соловьева вполне может претендовать на звание одного из самых массовых мероприятий в истории краевой столицы.
Юлия Зыкова, Олег Романов, Евгений Гуляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: