В Прикамье появятся специальные врачи для пожилых людей

Пермский край вошел в число участников федерального пилотного проекта «Территория заботы». К 2020 году в регионе должна быть создана единая гериатрическая служба для оказания медицинской помощи пожилым гражданам. В частности, в поликлиниках откроются гериатрические кабинеты, а в стационарах и региональных центрах – специализированные отделения или койки.

Как пояснили в краевом минздраве, у большинства граждан старше 60 лет обнаруживается 4-5 хронических заболеваний. Задача врача-гериатра - выявить таких пациентов и определить, в какой помощи они нуждаются: направить на лечение в стационар или в специализированные учреждения системы социального обслуживания, или проводить лечение в домашних условиях.

В Перми пилотный проект будет реализовываться в городской поликлинике №7 и МСЧ №7. Также гериатрические кабинеты будут открыты в городской поликлинике Березников, больнице Коми-Пермяцкого округа в Кудымкаре и горбольнице в Чайковском. В Пермском краевом госпитале для ветеранов войн уже работает гериатрический центр на 120 коек. Данное медучреждение станет методическим и организационным центром для развития профильных филиалов и кабинетов в лечебных учреждениях в Пермском крае.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: