Гонки беспилотников: в Перми набирает популярность «дрон-рейсинг»

Почувствуй себя пилотом истребителя. В Перми набирает обороты новое увлечение - «Дрон - рейсинг» или гонки на квадрокоптерах. Максимальная скорость воздушного болида не уступает скорости спортивного автомобиля.

Дрон-рейсеры - так называют себя любители нового в России увлечения - гонок на квадрокоптерах. В Пермском крае таковых пока около 20 человек. Сегодня у них очередная тренировка. Гоночный дрон отличается от обычного коптера небольшим весом, высокой манёвренностью и простотой конструкции.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- В экипировку пилота входит вот такой пуль управления, сам спортивный дрон и вот такие очки, которые принимают видеосигнал с квадрокоптера. Благодаря чему, у гонщика складывается впечатление, что он оказался на борту БПЛА, который развивает скорость до 150 километров в час.

Цена экипировки стартует от 25 тысяч рублей. Поэтому увлечение не всем по карману. К тому же имеет возрастные ограничения. Энтузиасты все собирают своими руками и строго соблюдают технику безопасности, так как квадрокоптер - точнее его лопасти - штука опасная. Гонки проходят в лесу, за городом, в местах, где очень мало людей. В гонке может принимать участие сразу несколько пилотов.

Цель соревновательного полета - намотать необходимое количество кругов, пролетая через специально установленные ворота, не попал - начисляется штрафное время. Это направление авиамоделизма не ограничивается только гонками. Можно полетать и в городом одиночестве на рассвете. Есть и люди увлекающиеся фристайлом. Если проще - это выполнение фигур высшего пилотажа в миниатюре.

Алексей Петров, дрон-рейсер:

- Самый сложный, зависит от локации. Я пытался сделать финт в бетонной башне, так сказать. Я хотел вылететь из бетонной башни и в башню залететь снова. Там было очень страшно, потому что бетон ошибок не прощает.

В мире дрон - рейсинг начал развиваться с 2013 года, в России - с 2015 года. В Пермском крае этот вид спорта пока на уровне увлечения и хобби. Первые соревнования прошли в Кунгуре.

Антон Савин, инициатор движения дрон-рейсинга в Перми:

- Хочется, чтобы в Перми и в Пермском крае этот спорт развивался, потому что у него есть социальная функция. Он привлекает молодежь, занимает молодежь, вот, если раньше кто-то увлекался компьютерными играми и кто начинает заниматься коптерами, забывает про компьютеры.

Подобный фестиваль команда дрон-рейсеров собирается провести в августе в Перми. Сейчас энтузиасты занимаются поиском спонсоров и партнеров для проведения мероприятия. Узнать подробней о дрон-рейсинге в Перми можно посетив группу FPV Air Perm в соцсети «Вконтакте».

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: