В Пермском крае из-за дождей вводят режим ЧС

С 10 августа в Пермском крае будет объявлен режим ЧС. Власти решились на такие меры для оказания поддержки сельхозпредприятиям, пострадавшим из-за обильных осадков. В 18 из 35 районов края заготовлено кормов менее 30% от планируемого. Напомним, сельхозпредприятия имеют право на субсидии только в случае выполнения плановых показателей, в том числе по заготовки кормов.

«К середине июля переувлажнение почвы зафиксировано в 20 районах – на пятой части всей территории края. В шести районах введен режим чрезвычайной ситуации. Техника и люди не могут выйти в поле, сельхозпредприятия заготовили лишь треть от необходимого по плану объема кормов, а это значит, что не все из них смогут достичь целевых показателей по сбору кормов, и должны будут вернуть субсидии бюджету. Надо защитить аграриев от этих последствий», - сообщил сегодня на заседании правительства края глава региона Максим Решетников.

Для решения этой проблемы на территории Прикамья будет введен режим чрезвычайной ситуации, также сельхозпроизводители дополнительно получат 120 млн рублей субсидий. В случае, если режим ЧС будет продолжаться долго, - решено выделить средства из резервного фонда на приобретение кормов в соседних регионах.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: