Борьба за место: жители пермских дворов воюют с парковками на газонах

Борьба за место под окнами. На прошлой неделе мы уже рассказывали о проблеме с парковкой во дворе одного из домов по улице Иньвенской. Там, напомним, большинством голосов было решено сделать стоянку для машин. Но когда автолюбители заняли под это дело часть детской площадки, многие жители возмутились. Похожая история произошла и в доме номер 135 по улице Луначарского. 

Вот так двор выглядел еще несколько месяцев назад. Жители обихаживали это место и мечтали оборудовать здесь детскую площадку, как это было 40 лет назад.

Анна Соколова, житель дома № 135 по улице Луначарского:

- Детская площадка была еще в моем детстве, он здесь действительно была. Здесь был и песочник, и скамеечки, но со временем все исчезло.

Теперь автомобилисты хотят разбить здесь парковку. Весной по этому поводу состоялось общее собрание. «За» проголосовало 42 процента жителей, остальные - против. В результате, было решено оставить все как есть. Однако на этом борьба автолюбителей и так называемых «безлошадников» не прекратилась.

Галина Русских:

- С одной стороны дорога, с другой - двор, который зеленый и является достаточно спокойной тихой зоной, сейчас тоже заставляется машинами.

Анна Соколова:

- Так как земля является общедолевой собственностью, они говорят, что они имеют право ее использовать по своему усмотрению, то есть часть земли вроде бы им принадлежит, поэтому что хотим, то и делаем, а как законно повлиять на такие вопросы, мы не знаем.

В поисках решения проблемы жители куда только не обращались. Везде был один примерно один ответ: земля ваша, разбирайтесь сами. Но независимый юрист считает, что выход есть. Нарушителей можно наказать рублем через суд.

Станислав Шестаков:

- Газон стоит денег, это общее имущество. Поэтому можно и нужно, я думаю, предъявлять иски о возмещении ущерба. Фотография автомобиля с номерами на газоне, свидетельские показания. Этого будет суду абсолютно достаточно.

А также суду понадобится доказательство материального ущерба. В данном случае - стоимость утраченного газона.

Станислав Шестаков:

- Можно обратиться в то же управление благоустройства администрации, наверняка, есть методики подсчета стоимости. Все ведь можно подсчитать и затраченный труд, и стоимость посадочного материала.

Впрочем, есть и более простой путь - «сыграть на опережение» и оборудовать детскую площадку на спорной территории до того, как она будет окончательно «захвачена» автомобилистами.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: