В Перми дом с трещинами укрепят за 14 миллионов рублей

Власти Перми ищут подрядчика, который укрепит дом на Беляева, 43. Уведомление о соответствующем аукционе появилось на сайте госзакупок. Напомним, 10-этажное панельное здание в Индустриальном районе города оказалось в центре внимания два года назад, когда по нему пошли трещины.

В доме на тот момент проживало 170 человек. Люди тогда рассказали, что треск в квартирах слышали регулярно. «Как сдали дом, у нас в маленькой комнате постоянно треск. Все трещит постоянно. Обои клеишь, ремонт делаешь, и через некоторое время обои, вот этот угол, все рвется. Все так продувает. И это в домоуправлении все это знают, знали. Как они ответили, дом садится, поэтому трещит. 20 лет дом садится», - рассказала одна из местных жительниц.

После эвакуации жителей дом обследовали специалисты. Они пришли к выводу, что необходимо укрепить фундамент и несущие конструкции, отремонтировать фасад. А дом, в целом, признали безопасным для проживания. Аукцион объявлен на выполнение работ по усилению свайного основания дома, начальная цена контракта - чуть более 14,5 миллионов. Подрядчик должен будет провести работы за 120 дней с момента заключения муниципального контракта.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: