В Перми берег Мулянки из-за водорослей покрылся темными пятнами

Черная полоса у Мулянки. Жители микрорайона Парковый заметили на берегу реки темные пятна непонятного происхождения. Некоторые даже предположили, что это похоже на следы от нефтепродуктов.

Мулянка - одна из самых многострадальных городских рек - вновь привлекла внимание местных жителей. Мусорные свалки на берегах, активная застройка вблизи водоохранной зоны и другие напасти. Список бед пополнился. Рыбаки заметили на прибрежной зоне со стороны Паркового черную полосу. Версий ее происхождения множество.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ:

- Наверно, что-то сливают, если черные полоски, откуда-то скидывают…

- На лодках ездят. Бензин, мазут, она же все по верху пленка тянется. Много же ездят, в выходные особенно.

- Техническое загрязнение, конечно Моторные масла, какие-то помои.

Между тем, раньше здесь не только купались, но и набирали воду для питья, говорят местные. Теперь и рыбы стало в разы меньше, и река заметно помутнела. Основным загрязнителем реки население считает местных предпринимателей.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Внешне это похоже на черную, вязкую пленку. Запах, не сказать, что неприятный, но специфический. Более детальный анализ сделают ученые пермского университета, куда и передадим пробы.

Местные жители более всего опасались загрязнение нефтепродуктами. Определить так ли это - не сложно. Отобранные нами пробы ученые поместили в две колбы. В одной - вода, в другой - углеводородная жидкость, гексан. Если вещество растворится в воде, оно не химического происхождения. А если в гексане - значит в пробе присутствуют нефтепродукты. Жидкость в колбе с водой быстро помутнела.

Андрей Максимов, заведующий лабораторией НИОКР НИЦКП ПГНИУ:

- А в гексане у нас быстро по крайней мере ничего не растворяется. С очень высокой долей вероятности у нас здесь не нефтепродукты. Скорее всего какие-то биопленки, микроорганизмы, микроскопические водоросли.

Ученый предполагает, что темный цвет водоросли принимают в этом году под воздействием определенных условий среды. Более детальный анализ проб будет готов через несколько дней.

Екатерина Леонова, Михаил Остеров, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: