В Перми создали электронную «книгу памяти» героев Хасана и Халхин-Гола

Герои Хасана и Халхин-Гола. Пермские историки опубликовали имена прикамцев, которые почти 80 лет назад участвовали в боевых действиях на Дальнем Востоке. Некоторые из них первыми в стране получили звание Героев Советского Союза. Электронная «Книга памяти» создавалась не один год. И сейчас доступна в интернете. 

«Книга памяти. Хасан, Халхин-Гол». Эта электронная база данных размещена на сайте пермского архива социально-политической истории. Здесь - информация о прикамцах, которые участвовали в советско-японских локальных войнах на Дальнем Востоке. В июле 1938 года произошло столкновение в районе озера Хасан, когда японские войска внезапно вторглись на советскую территорию. Бои шли несколько дней. Но с применением танков и артиллерии. Красная Армия потеряла убитыми почти 800 человек. Через год те же противники сошлись у монгольской реки Халхин-Гол.

Илья ПАПУЛОВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАУЧНО-СПРАВОЧНОГО АППАРАТА ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ:

- Эти два конфликта они проводились с целью того, чтобы прощупать - насколько Красная Армия готова к боевым действиям. И для Красной Армии по крайней мере бои на озере Хасан - это был первый опыт столкновения с армией достаточно крупной державы. И он конечно был очень полезен. Впоследствии его изучали и использовали в сражениях во время Великой Отечественной войны.

В архиве рассказывают: в боях на Халхин-Голе участвовала 82-я стрелковая дивизия. Людей туда набирали из Перми, Кунгура, Свердловска и многих других уральских городов и поселков. В основном это были рабочие заводов и колхозники, прошедшие ускоренный курс военной подготовки. Командир стрелковой дивизии - полковник Иван Антюфеев вспоминал: расстояние от ближайшей советской железнодорожной станции до Халхин-Гола - почти 800 километров. Шли пешком.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ИВАНА АНТЮФЕЕВА:

- Эдакий-то марш должны совершать люди-пермяки, родившиеся и выросшие среди лесов и рек! Преодолеть безводную степь, которую на всем протяжении пересекают лишь две речки, и по пути движения попадаются мелкие, запущенные колодцы. Плюс ко всему жара 30 градусов. Но, как бы там ни было, а приказ есть приказ.

Тяжело было с подвозом боеприпасов, продовольствия и воды. У японцев система снабжения была налажена намного лучше. Воевали они по-самурайски отважно. В плен не сдавались. Победа на Халхин-Голе Красной Армии далась нелегко. Именно тогда отличившимся в боях начали присваивать звание Герой Советского Союза. Первым из наших земляков его получил Павел Пономарёв из Кунгура. Ну а погибших прикамцев, согласно Книге памяти, было полторы тысячи человек.

Илья ПАПУЛОВ:

- Это люди, которые - были погибшие, были пропавшие без вести. Были умершие от болезней. Мы тоже как-то стараемся, чтобы память об этих событиях она не забывалась.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Несколько десятилетий назад в Перми появилась улица Героев Хасана. Это название присвоили участку Сибирского тракта. Таким образом, было решено отметить события 30-х годов на Дальнем Востоке.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: