В Перми у хозяев квартиры отобрали «лишнюю» комнату

Было личным, стало общим. Хозяев двухкомнатной квартиры, расположенной на первом этаже девятиэтажки на Парковом, заставили потесниться. Суд решил, что одна из комнат жильцам не принадлежит. По документам, с момента строительства здания, она относится к местам общего пользования.

Семья Конопкиных переехала в этот дом в результате обмена в середине 1980-х. Тогда квартира в документах считалась «двушкой». Но теперь выяснилось: одна из комнат - нежилая. Она, якобы, часть общедомового имущества.

Юлия Конопкина, житель дома № 4 по проспекту Парковый:

- Мы в 85 году в эту квартиру въехали, 32 года здесь прожили, и через 32 года о какой-то колясочной речь пошла! Я вообще не понимаю, в чем дело! Мы никакую планировку не меняли, ничего, как въехали, так она у нас и есть!

Инициатор выселения - председатель местного ТСЖ. Она говорит, что при внимательном изучении технического паспорта здания, обнаружила, что это помещение нежилое. Женщина подала исковое заявление в суд с требованием к жильцам освободить эту комнату.

Вера Латышева, житель дома № 4 по проспекту Парковый:

- Что я могу сделать, если у меня по техническому паспорту дома, - это служебное помещение и принадлежит всем членам ТСЖ! Помещение это ориентировочно стоит миллион, и никто просто так подарить его не может.

О том, как ТСЖ распорядится освободившемся помещением - председатель пока не говорит. Но обещает, что все вырученные деньги, от продажи или аренды площади, потратят в интересах жильцов. К примеру, на благоустройство двора.

Юлия Конопкина, житель дома № 4 по проспекту Парковый:

- Я тебе сказала, я тебе лучше глотку перегрызу, но, квартиру я тебе, не отдам!

Ответчики утверждают, что о судебном заседании узнали лишь накануне. Никаких повесток и извещений не получали. Иначе обязательно приняли бы участие в процессе, чтобы отстаивать свою правоту. Однако приставы-исполнители вынуждены исполнять свой профессиональный долг.

Елена Коробейникова, судебный пристав-исполнитель:

- Они должны освободить данную комнату от своих вещей. Дверной проем в эту комнату будет заложена кирпичом. Данную обязанность взяли на себя ТСЖ. Со стороны подъезда будет вырезана дверь.

Между тем, соседи, живущие над этой квартирой, с опаской наблюдают за демонтажем стены. По словам старожилов, это несущая конструкция.

Валентина Файзуллина, житель дома № 4 по проспекту Парковый:

- Несущую стену ломать? А если свалится все на нас? Мало что ли таких случаев было?

Юлия Конопкина, житель дома № 4 по проспекту Парковый:

- Несущая стена, из-за этой стены может рухнуть весь дом. Ну подъезд-то рухнуть точно может!

Теперь семье Конопкиных придется жить вчетвером в комнате площадью 13 метров. Между тем, хозяева не верят, что в 80-е 9-этажки могли строить с такими маленькими квартирами. Обжаловать решение суда уже поздно, говорят судебные приставы. Вышел положенный законом срок. Однако без вины виноватые хозяева бывшей двушки собираются использовать все законные способы, чтобы добиться пересмотра этого дела.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: