В Перми на перекрестке Беляева-Качалова происходит до 10 ДТП в месяц

10 ДТП в месяц. На пересечении улиц Беляева-Качалова продолжают биться автомобили. Напомним, в предыдущих выпусках новостей мы уже рассказывали о данной проблеме. В ГИБДД нам тогда пообещали, что вопрос будет решен совместно с департаментом дорог и транспорта. Но прошло уже два года, а воз, как говорится, и ныне там. 

Местный дворник практически каждый день убирает на этом перекрестке осколки лобовых стекол, габаритов, бамперов и других частей автомобилей, оставшихся после ДТП. Другой постоянный очевидец - Александр Трофимов. Он выложил на свою страницу в Фейсбук фото последней аварии. Судя по всему, «Шевроле» хотел проскочить через перекресток. Однако идущая по главной дороге «Газель» успела серьезно зацепить легковушку. И такие аварийные ситуации возникают здесь регулярно.

Александр Трофимов, очевидец ДТП:

- Иногда два раза в день. Ну, раза два в неделю точно здесь кто-нибудь да стукается... Ну, в большей степени это невнимательность водителей, наверное. На дорожные знаки не обращают внимания, не уступают дорогу те, кто едет по второстепенной дороге.

Напомним, ровно два года назад мы уже снимали сюжет про этот перекресток. Проблема была та же. Камеры видеонаблюдения соседних зданий регулярно фиксировали аварии. Мы обращались за комментарием в ГИБДД, там обещали разобраться совместно с городским департаментом дорог и транспорта. Однако с того момента ничего не изменилось. Аварии происходят с той же частотой, водители и пассажиры по-прежнему получают различные травмы. На сей раз мы обратились в дирекцию дорожного движения с тем же вопросом. Когда перекресток станет безопасней? И получили обнадеживающий ответ.

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения:

- Сейчас заключен контракт с организацией на строительство светофорного объекта. И до конца ноября по контракту он должен быть построен. Надеемся, что это приведет к тому, что перекресток перестанет быть местом концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Впрочем, есть мнение, что правильнее было бы ввести здесь круговое движение. Установить мини-кольцо, аналогичное тем, что уже появились на некоторых проблемных перекрестках Перми.

Александр Трофимов, очевидец ДТП:

- Светофор точно не изменит ситуацию, скорее всего, потому что здесь очень большой трафик, гора, машины будут буксовать. Скорее всего, кольцо - это единственный выход для организации нормального транспортного движения.

Но в дирекции дорожного движения считают, что дорожное кольцо вместо светофора - все же менее удачное решение для данного участка.

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения:

- Тут надо учитывать, что круговое движение хорошо работает в том случае, если бы эти обе дороги были двусторонние. Поскольку Качалова - односторонняя улица, то круговое движение не очень тут будет уместно.

В общем, как бы там ни было, в ноябре ситуация здесь, в любом случае, должна измениться к лучшему. Насколько, покажет свежая сводка дорожных происшествий.

Евгений Гуляев, Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: