В Пермь впервые приедет знаменитый цыганский оркестр «100 скрипок»

Самый известный в мире цыганский оркестр. В Перми вскоре даст единственный концерт Будапештский коллектив под названием «100 скрипок». Он приедет в наш город впервые. Артисты виртуозно исполняют и мировую классику, и национальные композиции. 

Самый большой в мире цыганский коллектив. Так называют Будапештский симфонический оркестр, в составе которого сто музыкантов. Большинство из них - скрипачи. В группе струнных инструментов также присутствуют альты, контрабасы, виолончели и цимбалы. Музыкантам по плечу практически любая композиция из европейской и русской классики. В перечне авторов, чьи произведения исполняют цыганские виртуозы, - Чайковский, Хачатурян, Брамс, Штраус, Лист.

Кроме классики, коллектив исполняет традиционную венгерскую и цыганскую музыку. Особенность оркестра в том, что на концертах музыканты выступают без партитур. А также - без дирижера. Каждым номером управляет один из солистов.

Будапештский симфонический оркестр существует 30 лет. И за это время покорил аудиторию многих стран. Музыканты побывали почти во всех государствах Европы. Выступали также в Японии, Австралии и Новой Зеландии. Не раз бывали в российской столице. В этом году - у них гастрольный тур по городам нашей страны. Сейчас оркестр находится в Челябинске. В Перми музыканты выступят 24 октября в ДК имени Солдатова. 

Юлия Зыкова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: