В Перми жильцов бывших ведомственных общежитий выселяют на улицу

На птичьих правах или массовое выселение. В редакцию ТСН постоянно обращаются жители ведомственных общежитий, которые в свое время весьма сомнительными способами приватизировали частные компании. Через суды коммерсанты массово избавляются от жильцов, выселяя их на улицу.

Светлана Житлухина:

- Муж работал в тресте 6/29, вот и по месту работы в 95 году, по решению правкома, в порядке очереди, он получил это жилье.

Семья Житлухиных оказались в числе тех, кто заехал в общежитие по адресу Маршала Рыбалко, 93 после перехода компании Трест 6/29 в частное управление. Часть квартир после акционирования организации, оказалась в руках коммерсантов. Людей туда благополучно заселили, обещая, что вскоре ситуация изменится: жилой фонд передадут муниципалитету, а собственникам выдадут ордера. Но вместо этого предприятие Трест 6/29 создало дочернюю организацию ЖКП-2, которой и был передан в 90-х весь капитал, в том числе и ведомственный жилой фонд.

Станислав Шестаков, юрист:

- В массовом порядке частные предприятия включали в свой уставной капитал государственный жилищный фонд вместе с проживающими там людьми. Массовый характер носило это явление не только по городу Перми, но и по всей стране.

В результате, люди, прожившие в доме большую часть жизни, находятся здесь на птичьих правах. Всего таких семей порядка 20. Начиная с 2007 года им приходится биться в судах с организацией-собственником за свои кровные квадратные метры. До сих пор выстоять получалось. Но недавно ЖКП-2 объявило себя банкротом, имущество распродается и скоро людям жить будет просто негде.

Светлана Житлухина:

- Вызывают нас всех на суд, повестка есть. Нас снять с учета УФМС, и на выселение без предоставления жилья Мы им тут не нужны, им нужны вот эти квартиры. Они их продадут, деньги и все.

Таких «частных» ведомственных общежитий только в Перми десятки. В большинстве случаев бороться за право на квадратные метры людям помогает независимый юрист, Станислав Шестаков. На его взгляд, массовое выселение можно прекратить через внесение законодательных изменений.

Станислав Шестаков, юрист:

- Достаточно внести соответствующую поправку в статью 208 гражданского кодекса, где есть перечень требований, на которые исковая давность не распространяется. Защиты в виде исковой давности у ответчика просто не будет. У ответчиков, это у тех предприятий, которые приобрели право собственности на этот жилищный фонд.

Все было бы еще проще, если бы государство довело до конца федеральную целевую программу «Жилище». Она действовала с 2002 по 2010 годы, и была призвана решить ряд проблем.

Станислав Шестаков, юрист:

- Провести инвентаризацию жилых помещений, незаконно включенных в уставной капитал частных предприятий, и разработать порядок возвращения их в государственную муниципальную собственность. К сожалению, эта задача не была выполнена. Государство свою волю выразило и должно было довести до конца.

Юрист считает, что без этих мер изменить судебную практику и остановить выселение людей на улицу практически невозможно. А процесс, как говорится, уже пошел и набирает обороты.

Екатерина Леонова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: