В Перми вооруженный ножом детдомовец за два часа угнал три автомобиля

С ножом к горлу. В суде Мотовилихинского района вынесли приговор 18-летнему автоугонщику. Молодой пермяк за два с половиной часа умудрился совершить три преступления. Причем потерпевшие были на волосок от смерти.

«По приютам с детства скитался, не имея родного угла». 18-летнего выпускника одного из детских домов обвинили в хищении автомобилей с угрозой совершения насилия, опасного для здоровья и жизни. Парень устроил охоту на парковке, расположенной недалеко от площади Восстания. Пинал по колесу иномарки до тех пор, пока из дома не выбежал ее хозяин.

Светлана Молчанова, старший помощник прокурора Мотовилихинского раойна:

- Подсудимый потребовал у него передачи ключей неоднократно, при этом угрожал ножом самому потерпевшему. Угроза была настолько реальной, что потерпевший в чем был, в халате и тапочках, был вынужден убежать от подсудимого, тот его пытался догнать, но не получилось.

А вот этому потерпевшему - водителю службы такси - повезло меньше. Подсудимый сел к нему в салон под видом обычного пассажира. Когда добрались до нужного места, приставил к горлу нож и потребовал ключи от машины. Сопротивляться было бесполезно, говорит пожилой человек.

Эдуард Югов, таксист:

- Посадил, довез до пункта, до которого просили довезти. Нож под горло - «Все, прыгай»! Выпрыгнул. - Вы испугались? Очень, конечно, испугался.

Таксист вызвал полицию. Через час машину нашли, но уже совершенно разбитую. Выяснилось, что угонщик поехал кататься и не справился с управлением. Ремонт потребовал вложения больших денежных средств.

Светлана Молчанова, старший помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Задержан он был также при курьезных обстоятельствах. Он не остановился, к сожалению, нашел третью машину. Он ее вскрыл, но в силу того, что он много выпил, он уснул прямо в машине. Был найден в этой машине с отрытыми окнами, уснувшим, владельцем этой машины, который его сфотографировал, вызвал сотрудников полиции, и он был в результате задержан.

Все три преступления парень совершил в течение 2,5 часов. В полиции выяснилось, что он частый гость инспекции по делам несовершеннолетних. С юных лет нигде не учился. Работу не искал. Однако сторона защиты рассчитывала на гуманный приговор.

Наталья Нечаева, адвокат:

- Он в прошлом судебном заседании прямо сказал, что на убийство он в принципе чисто теоретически даже не был готов. Поэтому нож, который он использовал, это способ давления на потерпевших. Мальчик из детского дома. Родителей у него нет.

Разжалобить суд угонщику не удалось. Даже с учетом смягчающих вину обстоятельств его приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: