С начала года в Перми родилось около 100 детей весом меньше килограмма

17 ноября во всем мире официально считается днем недоношенных детей. Ежегодно в России на ранних сроках рождается более 100 тысяч малышей. Преждевременными считаются роды до 36 недель, когда на свет появляются детки весом до 2,5 килограмм. Но самыми экстремальными становятся случаи появления на свет детей, которые весят чуть более пятисот грамм. Пермский край один из регионов, где таким торопыжкам научились помогать.

Плановый осмотр окулиста, невролога, педиатра. Сегодня у этой малышки и ее брата важный день. Вместе с мамой они проходят ежемесячную медкомиссию в кабинете катамнеза при Пермском краевом перинатальном центре, в котором они два месяца назад появились на свет.

Юлия:

- Мы родились 6 сентября в 34 недели, у нас двойняшки, мальчик и девочка. Дочка у нас весом килограмм 720 грамм, 47 сантиметров, а мальчик родился у нас два сто 49 сантиметров.

Это отделение реанимации новорожденных, где три дня провела дочь Юлии. И по несколько месяцев проводят малыши, родившиеся на более ранних сроках и с более экстремальным весом. На сегодняшний день здесь находятся 9 малышей появившихся на свет с массой тела меньше килограмма. Рождаются такие крошки, как правило, на сроках от 22 до 26 недель. В мире лишь Россия, Турция и еще несколько стран берут на себя ответственность по спасению и выхаживанию настолько недоношенных младенцев. В Пермском крае этим занимаются в двух учреждениях: это медсанчасть № 9 и Перинатальный центр. По признанию врачей, главное в таких родах – успеть во время наладить дыхание торопыжек, чьи жизненно важные органы еще не успели достаточно развиться.

Владимир Друженьков, завотделением реанимации новорожденных:

- У них незрелые легкие, у них незрелый пищеварительный тракт, у них не зрелая центральная нервная система. И мы замещаем им дыхание, замещаем пищеварение и создаем все необходимые условия. Условия стараемся создавать такие же как в матке - темно, тепло и тихо.

За десять месяцев 2017 года в Перми родилось порядка 2 тысяч недоношенных детей, из них около 100 - весом до килограмма и 180 детей - от килограмма до полутора. Как рассказывают медики, процент выживаемости среди них значительно вырос в сравнении с 2012 годом, когда в нашем регионе только начинала складываться практика по выхаживанию таких детей.

Вера Лошкарева, руководитель Пермского краевого перинатального центра:

- С 22 недель рождаются детки у нас и выживаемость конечно чем больше срок, тем больше выживаемость. Сейчас выживаемость детей с массой до килограмма составляет у нас порядка 75%. А выживаемость детей от килограмма до полутора составляет 99% и это значительно больше, чем было в 12 году. 

Безусловно, дети, родившиеся намного раньше срока, имеют особенности здоровья и развития. Но, при условии правильного ухода и заботы со стороны близких, а также наблюдения у квалифицированных специалистов догоняют своих сверстников в развитии уже в год-полтора. Чтобы помочь им в этом и создаются отделения катамнеза, в котором «торопыжки» наблюдаются в течение 3 лет после рождения. Насколько успешна такая практика в нашем регионе, можно понять, глядя на всех этих малышей из разных городов Пермского края, которые сегодня приехали на плановый медицинский прием в перинатальном центре.

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: