В краевом перинатальном центре отметили День недоношенных детей

17 ноября - международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденными. Дату чтят более 50 стран. В том числе и Россия. В краевом перинатальном центре сегодня собрали детей, которые когда-то появились на свет раньше срока. 

ЖИТЕЛЬНИЦЫ ПЕРМИ:

- Самый страшный момент, когда я после кесарева сюда шла, вот это табло, где мелом написана фамилия. Говорю, даже мурашки по коже. Самое страшное - не увидеть эту фамилию.

- Слава Богу, что нам такие врачи попались, просто от Бога. Я благодарна им до сих пор, до конца жизни им буду благодарна.

Слезы радости появляются даже, спустя годы, после пройденного испытания. По разным причинам эти малыши появились на свет раньше положенного срока. При рождении их вес составлял менее килограмма. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Здесь, благодаря усилиям врачей и современным технологиям, многих удалось отстоять и выходить.

В инкубаторах крохи чувствуют себя почти, как в утробе матери. На мониторе видны все жизненно важные показатели. В международный день недоношенного ребенка, бывшие пациенты вместе со своими родителями пришли в перинатальный центр, чтобы еще раз сказать спасибо. Оксана родилась весом в 900 граммов. Теперь девочке полтора года, и она уже догнала в развитии своих сверстников.

Елена Собянина:

- Страх, слезы, первая реакция. Потом уже все, успокоились, когда она сама задышала, все отошло.

Таких историй сотни. Вместе числом спасенных, растет и опыт врачей-неонатологов. Во многом от их своевременного вмешательства зависит, выживет кроха или нет.

Владимир Друженьков, заведующий реанимацией новорожденных:

- По приказу министерства здравоохранения нашего российского с 22 недель ребеночек является гражданином России. Раньше такого приказа не было, за новорожденных боролись, начиная с килограмма, сейчас мы начинаем бороться за новорожденного, начиная с 500 граммов.

И хотя процент выживаемости таких детишек достаточно высок - около 90 - никаких прогнозов и обещаний здесь никогда не дают. Все решает время, здоровье малыша и участие родителей. К новорожденным разрешают приходить, общаться с ними и даже кормить. Так делали Ирина и Алексей. Родители по очереди навещали своих близняшек Ксению и Евгения.

Ирина и Алексей Аесины:

- Непередаваемые ощущения, когда ты видишь своего ребенка настолько маленьким. Потому что ты никогда не готов к этому, то есть, мы привыкли ждать там хотя бы трехкилограммовых детей.

Всего на праздник пришло несколько десятков детей. Еще больше на фотографиях, что оставили родители на стенах больницы при выписке. Сотни маленьких улыбок, как одно большое «спасибо», за спасенные жизни.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: