Жильцы общежития пожаловались на больного туберкулёзом соседа

Опасное соседство. В одном из городских общежитий человек с открытой формой туберкулеза отказывается от лечения. Люди в отчаянии, они уже полгода контактируют с заболевшим. Что делать в такой непростой ситуации?

Микрорайона Вышка-2. Общежитие по адресу Целинная, 13. Уже несколько месяцев жильцы 3 этажа существуют по соседству с мужчиной, у которого врачи диагностировали открытую форму туберкулеза. Только вот больной выезжать из комнаты на лечение не желает.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Достаточно известный факт, туберкулез переносится не только через предметы быта, одежду, но и при близком контакте, воздушно-капельным путем. Поэтому для живущих на этаже, это достаточно большой риск. А там, к слову, 16 комнат, в которых проживают семьи с детьми.

Ксения Карнаушкина, местный житель:

- Мы не ходим ни на кухню, никуда, у нас все свое. У нас и посуда в комнате, у нас нет ничего такого, чем пользовались с ним вместе. Единственное, это душевая кабинка, и туалет. И, естественно, мы очень переживаем за это. Потому что не дай бог, мы молодые, и детей хотим.

Почему мужчина отказывается от лечения и подвергает опасности соседей? Набравшись храбрости, мы попробовали обратиться к нему самому. Судя по музыке за дверью и звону посуды, он находился дома.

Но к нам никто так и не вышел. Жильцы этажа рассказали, что уже обращались и в краевой Минздрав и в полицию, но ничего не изменилось. А выявлен был туберкулез у Сергея еще в феврале, люди узнали про это случайно. В его дверях обнаружили записку от врача с требованием срочно явится на прием. К этому специалисту тубдиспансера жильцы сходили сами. Там и стало известно о диагнозе, о том, что теперь всему этажу нужно срочно сдавать анализы, а также о том, что заставить лечиться такого больного крайне сложно. Тем не менее, это возможно, считает юрист Евгений Козьминых.

Евгений Козьминых, юрист:

- В любом случае, окончательные решения о том, человек заразен - не заразен, опасен - не опасен, принимает медицинское учреждение. И уже если пациент уклоняется от лечения, то на больнице туберкулезной лежит ответственность, если она не обратится в суд, чтобы лечить его в недобровольном порядке. И если он, не дай бог, еще и заразит кого-то, то здесь, конечно, ответственность будет на медицинском учреждении.

Впрочем, пока материал готовился к эфиру, больного все-таки уговорили лечь в стационар. После чего весь этаж подвергнут спецобработке. Но люди считают, что точку в истории ставить пока преждевременно.

Алевтина Инкина, старшая по этажу:

- Наша цель понимаете в чем, что сейчас если он сбежит. Он может сбежать и вернуться обратно домой. Его принудительно держать никто не будет. То есть опять к нам же. Нас 25 человек, а нам некуда бежать. Нам ни продать это жилье, ни сдать в такой истории.

Проблему туберкулеза в стране обсуждают в эти дни на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин посетил конференцию Всемирной организации здравоохранения, посвященную борьбе с коварным недугом. Президент отметил, что это заболевание - угроза для всего мира. При этом Путин заявил, что благодаря внедрению передовых технологий, смертность от туберкулеза в России будет снижена на 95 процентов, а заболеваемость - на 90 процентов. Правда только к 2035 году.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: