В Краснокамске полицейские изъяли 2,5 тонны контрафактного алкоголя

Краснокамский бутлегер. В частном доме полиция обнаружила контрафактный алкоголь, разлитый в большие емкости. Как сообщили правохранители, это первое подобное дело в Прикамье, которое удалось возбудить после летних дополнений в Уголовный Кодекс. Ранее привлечь производителей и сбытчиков контрафактного алкоголя в таре без маркировки было крайне проблематично.

Жилой дом на окраине Краснокамска. Изнутри строение напоминает мини-завод. 49-летний местный житель в кустарных условиях разводил спирт и разливал в тару. Затем занимался сбытом подготовленной продукции. К качеству относился внимательно - воду для разведения фильтровал.

ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА:

- В бочке разводил воду со спиртом, насосом через фильтры тройной отчистки подавал, в канистры разливал. - Как давно этим занимались? - Одна неделя. - Какую алкогольную продукцию производили здесь? - Водка, коньяк. - Реализовывали где? - Не реализовывал, друзьям давал.

Если верить бутлегеру, друзей у него было очень-очень много. Только из изъятого чистого спирта можно было сделать более 8 тысяч поллитровых бутылок с жидкостью, крепость которой 40 градусов.

Антон Мелюхин, врио начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Изъято 1680 литров спирта, 660 литров спиртосодержащей продукции и 135 литров коньячных напитков на общую сумму свыше 100 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Совсем недавно привлечь к уголовной ответственности таких людей было не так просто. 171-я статья предусматривала наказание только для тех, кто занимался изготовлением и распространением контрафактной маркированной продукции. В августе все изменилось. Такие бутлегеры также предстанут перед законом. Чаще всего они занимаются распространением разведенного спирта на окраинах городов, либо в сельской местности.

Антон Мелюхин, врио начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Людям, как правило, эти пятилитровики со сказкой, с легендой что ли продавалось. Что это какая-то закрытая линия, специально руководство там какого-то, ну вы знаете, завода алкогольного, что это только для своих, по специальной цене, поэтому не в бутылках. Народ в это доверчиво верит.

Наказание теперь следующее: штраф до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет. Всего же с начала года полиция изъяла более 90 тысяч литров контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: