Долговая яма: в Перми семья с двумя детьми может оказаться на улице

Долговая яма. Несколько лет семья Подъезерцевых пытается выбраться из проблемной кредитной истории. В результате несостыковок во взаимоотношениях с банком и долгой бумажной волокиты люди, серьезно вложившись в покупку жилья, могут теперь остаться без крыши над головой.

Этот небольшой дом в деревне Мулянка семья Подъезерцевых приобрела в 2011 году. Тогда пришлось взять кредит в банке. Через несколько лет в семье возникли финансовые проблемы - образовался долг. Глава семейства Алексей постоянно вел диалог с банком, чтобы отсрочить платежи. Но в реструктуризации кредита людям неоднократно отказывали. Банк обратился в суд за взысканием задолженности. У Подъезерцевым к тому времени родился второй ребенок. В апреле этого года в счет долга они внесли материнский капитал.

Алексей Подъезерцев, собственник дома:

- У нас вела дело Зубцова Ольга, она сказала, что у вас долг перекрыт и проблем не возникнет никаких.

А проблемы возникли. Буквально накануне нашей встречи в гости к Подъезерцевым наведался риэлтор одной из фирм. Он сообщил, что дом продан с торгов. Теперь новая собственница пытается выселить людей.

Елена Подъезерцева:

- Она сказала, что я найму людей, твои дети пострадают, если ты отсюда не выселишься. Что ты здесь прописана вообще незаконно, ты здесь вообще никто. Она ходила по всему дому, фотографировала все у меня здесь. Сейчас я боюсь за своих детей, мы боимся даже на улицу выйти погулять.

Начали поступить смс-сообщения с угрозами принудительного выселения. Дом сейчас есть на сайте объявлений. Его продает новый собственник. Чтобы разобраться в ситуации, Алексей отправился в банк.

Алексей Подъезерцев:

- Когда я приезжал 14 ноября 2017 года, приезжал в банк, со мной даже там разговаривать не стали. Куда ушли деньги? Разбирайтесь сами.

Мы также обратились в банк, чтобы выяснить детали. Нам пояснили, материнский капитал полностью долг не перекрыл. Остаток - примерно четверть миллиона рублей. Это и позволило кредиторам продолжить взыскание задолженности.

Пресс-служба ПАО «Сбербанк»:

- Банк предложил клиенту заключить мировое соглашение по оплате остатка задолженности, однако клиент не предоставил необходимые документы. В результате, банк был вынужден осуществить мероприятия по взысканию задолженности с целью реализации заложенного имущества с публичных торгов в октябре 2017 года.

В свою очередь глава семьи уверяет, что после внесения маткапитала никто из банка на него не выходил и ничего не предлагал. Как бы там ни было, теперь дело о выселении Подъезерцевых находится в суде. Юристы отмечают, что это не единичный случай. Доказать какую-то несправедливость в подобных кредитных историях весьма сложно. Но пытаться есть смысл.

Станислав Шестаков, юрист:

- Поставить вопрос о признании недействительными торгов, о признании недействительным договора о купле-продаже, который был заключен на основании результата торгов. Получить какой-то временной выигрыш, может быть попытаться договориться со всеми сторонами данного конфликта.

Времени на сбор документов и подготовку аргументов для защиты у семьи Подъезерцевых крайне мало. Суд по выселению состоится уже 8 декабря. Мы будем следить за тем, как идут дела у людей, которые заплатили за жилье около миллиона рублей, но рискуют в итоге остаться под открытым небом.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: