В Перми пайщики недостроенного дома рискуют остаться без жилья и без денег

Стройка затянулась. Дом по Холмогорской, 4Г возводится уже третий год. Сдача и заселение его 3-ей очереди откладывается на неопределенный срок. Один из крупнейших застройщиков региона «Камская долина» переживает сложную ситуацию на рынке жилой недвижимости. В арбитражный суд поступили иски о банкротстве нескольких компаний, входящих в этот холдинг. Люди, купившие квартиры на стадии строительства, рискуют остаться без жилья и без денег.

17-этажный дом по Холмогорской 4Г входит в жилой комплекс «Авиатор», который возводит строительная компания «Камская долина». И никак не может довести до конца последнюю, третью очередь дома - 225 квартир. Сдать объект должны были сдать еще в третьем квартале 2015 года. Сейчас готовность здания порядка 97 процентов: квартиры уже в ожидании жильцов, осталось лишь завершить внутреннюю отделку подъездов. Но всё не так просто. «Камская долина» задолжала нескольким кредиторам, начались суды. Люди, вложившиеся в строительство, забеспокоились. Пока пытаются своими силами довести стройку до конца. Они боятся, что дом может просто, что называется, уйти за долги.

Егор Лысков, пайщик ЖК «Авиатор»:

- Собираем деньги жильцами, уже в обход ЖСК, просто физическими лицами, чтоб достроить этот дом, и нам очень бы не хотелось строить для кого-то. Мы хотим заехать и жить.

Виталий Быстрых, представитель инициативной группы пайщиков:

- Нам пока дали месяц. - Успеваете? - За месяц мы успеем пройти итоговую комиссию, но сдать дом за месяц, конечно, нереально.

Люди ежедневно контролируют ход строительства. Решают возникающие проблемы с ресурсоснабжающими организациями. Согласовывают действия с застройщиком. А недавно из открытых источников пайщики ЖСК «Синица» узнали, что долг застройщика перед банком - более миллиарда рублей. А значит, право на жилье, которое они купили и достраивают за свой счет, им по сути не принадлежит.

Егор Лысков, пайщик ЖК «Авиатор»:

- Наши квартиры, оказывается, еще в начале 2014 года, до того как мы взяли ипотеку, были заложены «Камской долиной» Сбербанку, право требования этих квартир. И на данной момент стало известно, что выданы исполнительные листы на эти квартиры, чтобы продать их с торгов.

Виталий Быстрых, представитель инициативной группы пайщиков:

- Никто нам не помогает, мы были в минстрое, они сказали, что наш дом вообще не является проблемным, не стоит у них на учете, потому что мы не дольщики, а пайщики. 

По словам независимых юристов, действительно, в случае банкротства застройщика, залогодержатель имеет право продать имущество должника с торгов. В результате пайщики - более 250 семей могут остаться ни с чем. С руководством «Камской долины» нам связаться пока не удалось. А вот пресс-служба банка прислала письменный комментарий следующего содержания.

Пресс-служба ПАО «Сбербанк»:

- Паи граждан в ЖСК «Синица» не находятся и не находились в залоге у Сбербанка. С момента возникновения у группы компаний «Камская долина» сложностей в обслуживании обязательств Сбербанк неоднократно предлагал варианты урегулирования ситуации. В связи с появлением заявлений третьих лиц о банкротстве компаний группы, для защиты интересов вкладчиков банк был обязан также обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Краевой Арбитражный суд и будет принимать решение в этом непростом деле.

Юлия Алеева, Екатерина Леонова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: