Коварный овердрафт: пермячка поневоле попала в кредитную кабалу

Должник поневоле. Пермячка, сама того не зная, получила на зарплатной карте опцию «овердрафт». Говорит, что не воспользовалась им, но ушла в минус. Теперь коллекторы требуют погасить кредит, о котором женщина даже не подозревала. Юридическая практика показывает, в такую ситуацию может попасть практически любой владелец банковской карты.

Одолели коллекторы. Оксана Черникова пожаловалась в суд на то, что ее принуждают расплачиваться по кредиту. Женщина говорит, что и не собиралась его брать. В 2008 году она пользовалась зарплатной картой одного из банков. Финансовое учреждение предоставило ей возможность пользоваться овердрафтом - в размере 32тысячи рублей. Вскоре Оксана закрыла карту. А спустя несколько лет банк, в котором она обслуживалась, влился в другой банк. Он-то и уведомил женщину об образовавшемся долге.

Оксана Черникова:

- Я бегом побежала в банк и там узнала, что в 2011 году на мое имя был выдан кредит, то ли кредитная карта, то ли что, на сумму 32 тысячи рублей. И вот в 2016 году вспомнили про эту сумму и решили ее с меня удержать. Никаких заявлений я никогда не писала, не подавала, не просила и не брала карт.

Со временем долг из тех самых 32 тысяч вырос почти до семисот. Кредиторы посчитали все: набежавшие проценты, штрафные санкции и плату за обслуживание счета. Оксана обратилась в районный суд с иском о расторжении кредитного договора и о признании того, что никакого долга за ней нет. Но проиграла процесс. Попытка доказать свою правоту в суде высшей инстанции - тоже потерпела потерпела фиаско.

Оксана Черникова:

- Я подавала на то, чтобы мне расторгли договор и прекратили все действия - и со стороны банка, и со стороны коллекторского агентства. Суд решил, что если в 2008 году у меня был кредит, вернее была зарплатная карта с овердрафтом, то я должна платить. Обидно, что невиновный человек может стать виновным.

Специалисты говорят: для того, чтобы попасть в финансовую кабалу вовсе необязательно оформлять кредитные договоры. При получении дебетовой карты человек подписывает приличную стопку бумаг. Может быть, не вдается в детали, но соглашается с условиями банка. В том числе - и на овердрафт. В этом случае клиент пользуется уже не своими средствами, а заемными.

Андрей Мухачев, адвокат:

- Обязательно брать копии тех документов, которые предоставляются в банк. Обязательно читать условия кредитного договора. И если граждане, вы возвращаете банковскую карту, требуйте, чтобы договор банковского счета был обязательно с вами расторгнут.

Чтобы не стать заемщиком поневоле, нужно что называется держать ухо востро - говорят юристы. Внимательно следить за движение денег на счете и хранить квитанции о совершенных операциях. В этом случае шансы неожиданно оказаться в должниках будут минимальны. Оксане же теперь придется вести судебные тяжбы с коллекторами.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: