Подорожают ли квартиры в 2018? Прогноз цен на новостройки и вторичное жильё

По данным аналитиков конец 2017 - начало 2018 года будет самым оптимальным временем для покупки квартиры. Потому как, во-первых, ипотечные ставки продолжат снижаться – в ближайшее время их уровень ожидается в районе 9% для новостроек и 11 на вторичное жилье. Во-вторых, не медлить советуют тем, кто хочет приобрести жилье в новом доме в центральных районах города. Так как застройщики сейчас делают упор на отдаленные районы, объемы строительства в центре за уходящий год снизились на 18 процентов.  По словам экспертов, если эта тенденция сохранится, то к осени будущего года спрос может превысить предложение, что приведет к росту цен на новостройки не менее чем на 5%.

Дмитрий Енцов, главный редактор портала недвижимости:

- Противоположная ситуация по вторичке. На протяжение последних двух лет цены по-тихоньку падают и эта тенденция сохраняется, то есть в том же декабре 16го процента на три вторичка стоила дороже, чем сейчас. А если говорить более широко, за два года процентов 8 наблюдается падение цены на вторичку.

Сегодня  цена за  квадратный метр жилья в новостройках Перми  -  около 53 тысяч рублей, на вторичном рынке  - около 47 тысяч рублей. По словам аналитиков, в будущем году можно рассчитывать на то, что вторичка подешевеет еще примерно на 3 процента. Тем, кто планирует продажу  квартиры в 2018 году, советуют быть готовым к длительному ожиданию покупателя и  невысокой цене сделки. Если не желаете продавать жилье по низкой стоимости, рассмотрите вариант сдачи его  в аренду. Наибольшим  спросом в Перми по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры.

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: