В Пермском крае стая волков загрызла четырех сторожевых псов

Волков бояться - по Ныробу не ходить. Жители поселка сообщают о небывалом нашествии хищников. За несколько дней агрессивная стая расправилась с несколькими сторожевыми псами. Люди боятся выходить на улицу. Такую активность «санитаров леса» вблизи человеческого жилья эксперты связывают с нехваткой в лесах кормовой базы и бесконтрольным размножением хищников.

Эти фото нам прислали жители Ныроба. В начале декабря волки разорвали там пополам собаку, охранявшую один из поселковых домов. Затем стая расправилась еще с тремя псами. Хищники якобы попытались напасть и на женщину. Но их удалось спугнуть. Местные жители теперь даже на ближние расстояния передвигаются на машинах.

ЖИТЕЛИ НЫРОБА:

- Если они вечером по поселку стали бегать, то это уже ненормально. Собаку закрываем каждый день в вольер, и сами нос не высовываем из дома. Благо еще высокий забор спасает. Волки каждый год приходят близко к Ныробу, собачек поедают, но обычно это бывает в конце зимы, когда холодно и много снега. А нынче голодный год, птицам-то есть нечего, не говоря уже о зверях.

- Да, действительно, волки сильно расплодились. Каждая волчица в год приносит 4-5 волчат. А сколько их добывается по району в год? Сущие единицы. И все они хотят кушать мясо круглый год.

- Сделайте внеочередное собрание охотников и егерей, директоров охотхозяйств, я думаю это можно своими силами решить, а не писаниной заниматься, что настоящих охотников не осталось.

На отстрел волков сейчас требуется специальная лицензия, так как серых приравняли к пушным зверям. Впрочем, среди охотников есть те, кто имеет разрешение. Но они говорят: серая овчинка выделки не стоит, ведь организовать охоту на волков непросто.

Евгений Шеленко, охотник:

- Очень много уходит сил, очень много всевозможных передвижений. Это пешком, на снегоходах, расставить номера, потропить, в загон сходить.

Напомним, в прошлом году волчьей «оккупации» подверглись ряд поселков Горнозаводского района и Добрянского районе. Серые тогда наводнили и заповедник «Басеги». Специалисты предостерегают: встреча с серыми хищниками ничего хорошего не сулит. И лучшая защита от агрессивного зверя, - не выходить в темное время суток на улицу. От походов в лес, особенно в одиночку и без оружия также лучше отказаться.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: