Пермские мастера изготовили гигантский самовар объемом 200 литров

Пузатый великан. Пермские мастера изготовили и уже провели последние испытания гигантского самовара ёмкостью 200 литров. Его высота - 2 метра 20 см, вес - почти 250 килограммов. Для внутренней рабочей ёмкости кузнецы использовали питьевую нержавеющую сталь. А декоративный наружный корпус выполнен из меди и патинированной латуни. Между ними - толстый слой термоваты, поэтому чудо-самовар способен выполнять и функции термоса. На его изготовление ушло полтора месяца. Трудились вшестером.

Юрий Чирков, кузнец:

- Это не только кузнецы моей кузницы, это Гильдия мастеров Урала, это три кузницы приняли участие в этом проекте, потому что такие вещи мы делаем гильдийно, чтобы каждый почувствовал, прикоснулся к такой красоте. 

Достанется эта красота жителям города Ялуторовск Тюменской области. Откуда и поступил заказ пермским мастерам. Дело в том, что Ялуторовск в минувшем году получил звание блинной столицы России. Там пермского исполина уже дожидается соответствующая его масштабам сковорода-блинница диаметром 3 с половиной метра. 

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: