После ЧП в Перми во всех школах будут усилены меры безопасности

Детский омбудсмен выступила с критикой неразберихи, по ее мнению, воцарившейся в школе после нападения. Ни взрослые, ни дети не знали, как правильно вести себя в критический момент, считает Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:

- После происшествия часть детей побежали в медпункт, часть детей отправилась в больницу. Вход в школу остался совершенно, по крайней мере, по рассказам детей, неконтролируем. То, что мы видим - это нелогичное, совершенно хаотичное порой, вот эти хаотичные действия, в том числе и взрослых. 

Алгоритм реагирования в подобных случаях должен быть четко отработан, отметила Кузнецова. И обозначила три направления, в которых нужно двигаться. Самое важное - продолжать оказывать помощь пострадавшим и их семьям - сколько потребуется. Во-вторых, уделять больше внимания воспитанию учеников в стенах школ и наблюдению за их эмоциональным и психическим состоянием. В школах должны работать специалисты, способные предотвратить подобные ЧП. Третье направление - безопасность.

Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:

- Нужно посмотреть ту нормативную базу, которая есть на сегодня. Где есть те пробелы, которые позволяют произойти тому, что произошло. И посмотреть их не только на региональном уровне. 

Показательная деталь: у следователей отсутствует видеозапись из школы. Оказалось, что в учреждении не работала система видеонаблюдения, и об этом было известно еще в конце декабря. Руководство школы дважды направляло заявку подрядчику на устранение проблем. Но безрезультатно. Ситуацию прокомментировала вице-премьер России Ольга Голодец: «Будет полный разбор этого случая. С таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Сформирована рабочая группа во главе с министром образования по разбору ситуации». Безопасность школ проверят не только в Перми, но и по всей России. А глава Перми Дмитрий Самойлов предложил ввести контроль и в сети Интернет.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

- Нужно создать механизм контроля в соцсетях, как минимум за детьми групп риска, из семей в социально опасном положении, и сделать это вместе с родителями, вплоть до родительских комитетов каждого класса, вместе с педагогами. Это тяжелая работа, но других вариантов нет.

По поводу происшествия в школе правительство Пермского края собралось на внеочередное заседание. 

Олег Романов, Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: