СКР признал факт умышленного нападения в пермской школе

Главное следственное управление СК России изменило официальную версию инцидента, произошедшего в пермской школе №127 в минувший понедельник. Напомним, ранее правоохранители заявляли о том, что между двумя подростками произошла драка, в ходе которой и пострадали остальные ученики и учитель. Но это опровергли многочисленные свидетельства очевидцев и потерпевших. Сегодня зачинщикам резни было предъявлено обвинение в «покушении на убийство, совершенное по предварительному сговору».

По версии следствия, десятиклассник и его несовершеннолетний знакомый – бывший ученик этого учебного заведения – пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в класс, где занимались дети одного из младших классов, подростки умышленно нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Затем обвиняемые нанесли удары ножом друг другу. «На данный момент следствием продолжается установление всей картины произошедшего и мотивов преступления. Наряду с этим следствие оценивает действия сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе», - добавили в СКР. Сегодня же Мотовилихинский райсуд Перми удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемых. Пока они находятся в больнице, а после выписки будут отправлены в СИЗО.

Отметим, что следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело, связанное с нападением. Как сообщает «Коммерсант», дело открыто по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В качестве подозреваемых выступают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Вероятней всего это расследование будет объединено с основным.

Фото: группа ВК «Пермь Активная»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: