Пермский Театр-Театр закроется на полгода на реконструкцию

Театр закрывается. Такую информацию недавно распространили в рунете руководители пермского драматического. В его здании вскоре начнется масштабная реконструкция.

Переполох подняли намеренно - отмечает руководство Театра-Театра. Информацию о закрытии в соцсетях разместили для того, чтобы привлечь внимание зрителей. Весной работу в здании приостановят. Начнется масштабная реконструкция сцены. Сроки - с 1 апреля до начала ноября этого года.

Владимир Гурфинкель, главный режиссер пермского академического Театра-Театра:

- Вот у нас такой очень радостный, а с другой стороны очень грустный период. Мы заканчиваем определенный этап. Такого театра уже не будет.

Так выглядит сцена театра сейчас. В середине - дисковый поворотный круг. С его помощью двигаются декорации. Скоро все это демонтируют до основания. На эскизах показывают запланированные изменения. После реконструкции сцена будет состоять из дюжины секторов. Каждый в отдельности станет подвижной платформой. Сможет вращаться, подниматься вверх и опускаться вниз. Подъемно-опускные площадки установят и в оркестровой яме. У театра появится множество новых сценических возможностей. Весь механизм работы сцены будет обеспечивать подъемная система Spiralift. Это стальные колонны, которые выдвигаются вверх по спирали.

Анатолий Пичкалев, директор пермского академического Театра-Театра:

- Получается столб высотой 6 метров, который выдерживает нагрузку до 6 тонн. Такого в России не использовалось - такого оборудования. Но в Канаде и в США такие приспособления работают в театрах. Надеемся, что все заработает и в ноябре месяце мы сможем поднять опустить эти площадки.

На время реконструкции здание театра закроют. Продолжит работу только Сцена-Молот. Основной актерский состав отправится на гастроли. Которые пройдут и в районах краевой столицы, и в территориях региона.

Анатолий Пичкалев, директор пермского академического Театра-Театра:

- Мы также будем работать в ДК Солдатова. В ДК Кирова, в ДК м/р Голованово. На Гайве. При всем том, что город культурный. Всегда есть люди, которые говорят - мы в свой Кировский дворец пойдем. А в город мы не ездим. Суть остается прежней. Мы хотим, чтобы мы этим летом активно обслуживали спектаклями жителей Перми и Пермского края.

Для создания постановок будет задействовано большое фойе. Тем более, что такой опыт уже был. В прошлом году здесь показали спектакль «Барокко». Пока же Театр-Театр работает в прежнем режиме. До реконструкции остается 2 с половиной месяца. Последний спектакль на старой сцене пройдет 27 марта. Это будет мюзикл «Алые паруса». 

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: