В Перми показали, как работает система безопасности нового аэропорта

В пермском аэропорту высадился «Студенческий десант». В рамках всероссийской акции будущие юристы классического университета побывали с экскурсией в новом терминале воздушной гавани и познакомились с тем, как работает транспортная полиция и служба безопасности.

Аэропорт «Большое Савино», здание нового терминала. При входе обязательная процедура, весь габаритный багаж проходит через ленту и рентгеновский детектор, с помощью которого служба безопасности распознает подозрительные предметы. За всем процессом внимательно наблюдают студенты юридического факультета классического университета. Будущим юристам и съемочной группе демонстрируют все разрешенные для показа степени защиты системы безопасности аэровокзала. В терминале работают и специально обученные собаки. Для таких сотрудников нет сложности найти наркотические средства или взрывчатые вещества.

Ольга Овчинникова, младший инспектор-кинолог пермского линейного отдела МВД РФ на транспорте:

- В сумочке мы обнаружили самодельное взрывное устройство, в данном случае у нас использовано вместо взрывчатого вещества имитатор.

В служебном помещении линейного отделения полиции правоохранители рассказали студентам о работе по досмотру на входе в здание аэровокзала, в так называемой «стерильной зоне», и в месте досмотра багажа. В этой деятельности сотрудникам помогают различные спецсредства. Одно из них - «Папилон» - дактилоскопическая станция сканирования отпечатков пальцев. Есть спецприборы и для сканирования документов.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- К примеру, с помощью вот такого прибора, под названием «Кейс-КПМ», сотрудники линейной полиции буквально за считанные секунды могут выявить, является ли гражданин в федеральном, либо каком-то другом поиске. Для этого необходимо приложить паспорт к сканеру. Идет процесс сканирования и прибор показывает результат. В данном случае сканировался мой паспорт. И я, вроде как, не нахожусь ни в каком розыске, данных на меня нет.

Константин Волосатов, начальник линейного отделения полиции в аэропорту Перми:

- В 2017 году сотрудниками транспортной полиции было досмотрено порядка миллиона пассажиров с помощью технических средств, средств контроля. Было выявлено порядка 18 лиц, находящихся в федеральном розыске.

Экскурсия по зданию терминала студентов заинтересовала. В первую очередь тем, что теория, полученная на занятиях по криминалистике, в аэропорту приняла практические очертания.

Тимур Аллахвердиев, студент юридического факультета ПГНИУ:

- Мы и дактилоскопию рассматривали и детектор рентгеновский, так что для юриста здесь ничего нового. Но просто видишь, как на практике все работает.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: