В Перми жители микрорайона Гайва больше месяца живут без электричества

Ужин при свечах и другие тонкости быта без коммунального ресурса. Жители части микрорайона Гайва уже больше месяца живут без электричества. Почти 20 семей, находясь в черте города, оказались лишены благ цивилизации.

Светодиодный фонарик как единственное напоминание о цивилизации. Жители почти двух десятков домов в микрорайоне Гайва с начала января вынуждены жить по-старинке. Вечера проводят при свечах. Вот только романтики нет никакой. Наоборот - коммунальная драма. В небольшом садово-некоммерческом кооперативе, где прописаны и проживают десятки семей, отсутствует электричество. Ежедневно дети делают уроки в потемках.

Аделия НАЗАРОВА:

- Со школы дети приходят, они даже не кушают, быстренько садятся делать уроки, пока совсем не стемнеет. А стирать мы ходим по знакомым. Дети грязные, помятые идут в школу.

Тимур НАЗАРОВ:

- Я беру в школу телефон и заряжаю у учительницы в школе.

Из-за того, что в домах месяц нет электричества, промерзли скважины. Теперь нет и воды. За ней ходят на колонку. В остальном - ни постирать одежду, не помыться самим. По словам жителей, участок был «запитан» от сети, общей с соседним военным институтом. И, что якобы там не готовы делиться коммунальным ресурсом.

Аделия НАЗАРОВА:

- Это не может «Пермэнерго» с военным институтом договориться. 17:20- Сказали, что, возможно, нам даже до лета не дадут свет.

Татьяна МЕНЬШИКОВА:

- Они сказали: мы предупредили год назад, в январе 2017-го года, что будет отключение, но точного времени не сказали. - А с чем это связано? - Что им самим не хватает электричества.

Мы обратились за комментарием к поставщику ресурса - в «Пермэнергосбыт», где пояснили: по правилам доступа к услугам по передаче электроэнергии запрещено препятствовать её притоку до потребителя. Однако военный институт в отношении к садовому кооперативу этим правилом пренебрег.

ПРЕСС-СЛУЖБА ПАО «ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ»:

- После обращения СНТ номер 69 мы направили претензию в институт, где настоятельно рекомендовали подключить СНТ и в дальнейшем не производить подобных отключений, а также предупредили об ответственности в случае нанесения ущерба. В ответ институт сообщил, что отключение было произведено после реконструкции принадлежащей институту подстанции, в связи с чем нет технической возможности подключения СНТ к сети. Однако ранее СНТ был подключен к сети должным образом, с оформлением всей документации. Таким образом СНТ должен быть подключен к сети, однако принудить институт (как и кого бы то ни было) к этому мы, к сожалению, не можем, как не можем доставлять электроэнергию как-то иначе, минуя сети.

Вариант решения проблемы у живущих во тьме только один - добиваться подключения к сети всеми возможными законными способами, - сообщили в компании. Несколько жителей уже написали обращение в прокуратуру и в антимонопольную службу.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: