В Перми малая река окрасилась в желтый цвет и запахла канализацией

Жёлтые воды на жёлтом снегу. В редакцию Телевизионной Службы Новостей обратилось сразу несколько встревоженных пермяков. Которые сообщили: речка Гусянка в Свердловском районе окрасилась в несвойственный для неё цвет. И случилось это уже не впервые. Жители близлежащих домов опасаются, что в водоеме могут содержаться опасные для здоровья реагенты. Так ли это?

Денис Кочев:

- В последнее время я стал очень часто ходить через это место. И стало в глаза бросаться, что запах очень сильный, канализация, цвет. Изменение речки, нехарактерное для такого типа.

Проблема загрязнения Гусянки не нова. В ноябре прошлого года мы уже снимали сюжет на эту тему. Тогда, чтобы понять, почему воды малой реки периодически меняют цвет и издают неприятный запах, мы обратились к специалистам Пермского классического университета. Химики смогли только предположить.

Андрей Максимов, заведующий лабораторией НИОКР НИЦКП ПГНИУ:

- Это, скорее всего, флуоресцентные красители, которые используются при опрессовке систем отопления. Родамин флуоресцентный, они абсолютно безвредны для окружающей среды и человека. Если есть какие-то подозрения на качество воды, необходимо привлекать лаборатории для проведения анализов.

На этот раз вопрос мы адресовали в администрацию города. Выяснилось: мэрия уже занимается проблемной речкой.

Администрация города Перми:

- Управлением по экологии и природопользованию совместно с Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края проведено обследование реки Гусянка, в том числе проведен отбор проб воды. Установлено, что источником сброса сточных вод является бетонный коллектор в районе мостового перехода по ул. Коломенская, 3. В настоящее время ведется работа по установлению собственника данного коллектора.

Найдут хозяина - применят санкции. Мы будем следить за ходом дела.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: