Автор «Пермских ворот» сжег на Масленицу «католический храм»

В честь Масленицы в Калужской области сожгли сооружение из хворостяных веток в виде собора в готическом стиле. 30-метровый храм стал частью арт-проекта художника Николая Полисского «Пламенеющая готика». Многие пользователи соцсетей назвали акцию «сатанинской» и осудили ее. В РПЦ выступили за проверку организаторов масленичных гуляний в арт-парке «Никола Ленивец». Максим Галкин назвал данное действие жутким. «Может, вы мне объясните, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костел?», - задается вопросом телеведущий.

«Масленица — это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно», - цитирует Лента.ру слова художника Николая Полисского.

Пермякам Николай Полисский известен скульптурой «Пермские ворота», которая была установлена недалеко от ж/д вокзала Пермь-2 в 2011 году. Высота объекта - 12 метров. При его строительстве было использовано более 5 тысяч бревен.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: