«Мама, я попал в беду»: в Прикамье осудили телефонного мошенника

«Мама, я попал в беду» В суде Пермского района завершен процесс по делу об одном из самых распространенных видов телефонного мошенничества. Мужчина звонил наугад различным абонентам. Найдя подходящего, назывался родственником, сообщал, что попал в ДТП и просил деньги.

Руслан Форсюк, старший помощник прокурора Пермского района:

- Ответившему абоненту, изменяя голос, сообщал заведомо ложную информацию в том, что он является ее внуком, ему срочно нужны деньги в долг, таким образом, вводя потерпевшую в заблуждение похищает денежные средства.

Впрочем мошеннику не было нужды менять голос. Чтобы обвести пожилых людей вокруг пальца, молодой человек давил на жалость. Сообщал бабушкам, что якобы попал в ДТП, и чтобы урегулировать конфликт, нужна некая сумма наличными. Предупреждал, что за деньгами заедет его друг. Затем сам отправлялся к своим жертвам. Таким образом он облапошил трех пенсионеров на общую сумму более 80 тысяч рублей.

Руслан Форсюк, старший помощник прокурора Пермского района:

- Такие преступления достаточно часто совершаются. В основном в отношении лиц пенсионного возраста, звонят внуки сердобольным бабушкам и требуют. Ну и бабушки, не задавая лишних вопросов, тут же бегут, отдают последнее.

На то и был расчет. Задержали мошенника с помощью операторов сотовой связи. Специалисты установили, с каких номеров телефонов совершались звонки. Пермяк сразу признался в содеянном. И сообщил, что у него на иждивении двое малолетних детей.

Подсудимый:

- Я очень сильно раскаиваюсь в содеянном, не знаю, как это произошло, что меня на это подвигло, наверное безденежье, безработица.

Суд вынес приговор - полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Плюс штраф - двадцать тысяч рублей. Также молодого человека обязали возместить потерпевшим материальный ущерб.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: