Вопреки суду в подвале «треснувшего» дома на Горького продолжаются работы

Работают вопреки. Жильцам дома по адресу Максима Горького, 60 продолжает досаждать реконструкция подвала. В предыдущих выпусках ТСН мы уже рассказывали об этой ситуации. Жители многоэтажки обратились в суд, где предпринимателя обязали временно приостановить работы до конца разбирательств. Но реконструкция продолжается, растут и трещины на стенах.

Сначала появились трещины на стенах, а теперь еще в нескольких квартирах пропала вода. Причина этих коммунальных бед в относительно новом кирпичном доме в центре Перми кроется в перепланировке части подвала. К примеру, появилась эта стена, из-за которой теперь не подступиться к общедомовому имуществу.

ЖИТЕЛЬ ДОМА 60 ПО УЛИЦЕ ГОРЬКОГО:

- В доме предаварийная ситуация, три квартиры сидят без воды, потому что нужно зайти сюда и прочистить фильтры, и у нас нет доступа к коммуникациям.

Жителей возмущает тот факт, что при наличии решения Арбитражного суда приостановить на время разбирательства строительные работы, собственник продолжает активно оборудовать подвал, занимая, по их словам, общедомовую территорию. На место уже неоднократно выезжали приставы, однако и им не под силу воздействовать на предпринимателя-нарушителя.

Марина ЛОМОНОСОВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ СВЕДЛОВСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ:

- Поступают сигналы в ночное время, как мне, так и на дежурную часть нашего управления, что работы производятся. Нами осуществляются выходы в этот подвал, мы это все фиксируем, должника штрафуем, составляем протоколы об административном правонарушении.

Предпринимательнице выписано уже два штрафа, которые она не спешит оплачивать. Чтобы пробиться к коммуникациям и починить трубу, местные жители взялись за перфоратор, однако полиция, тоже прибывшая на место, их остановила. Да, стена возведена незаконно, но и самовольный демонтаж для жильцов может быть чреват.

ЖИТЕЛЬ ДОМА 60 ПО УЛИЦЕ ГОРЬКОГО:

- Сейчас люди без воды будут сидеть, потому что нужно здесь работу проводить, во-вторых, давайте дождемся, пока тут все затопит или загорится.

Правоохранители призывают людей снова обратиться в суд. Уже по вопросу демонтажа. Но сколько это займет времени? Дом, по словам жителей, буквально трещит по швам. Параллельно в суд обратилась и администрация района. Власти требуют признать незаконной реконструкцию дома и обязать бизнес-вумен в течение 3 месяцев вернуть все в первоначальный вид. Судебное заседание назначено на 26 февраля.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: