В Перми прошел этап Кубка России по дрон-рейсингу

Winter dron Russia 2018. В Перми прошел второй этап всероссийского кубка по гонкам дронов. На специально оборудованной трассе любители и профессионалы соревновались в маневренности и скоростных возможностях своих беспилотников. Подобные состязания такого уровня в Перми состоялись впервые. Участие в них приняли спортсмены из нескольких городов страны.

Дроны или квадракоптеры - сравнительно новое увлечение. Эти летательные аппараты способны разгоняться до 150 км в час. А где скорость, там всегда соревнование - кто же быстрее? Три десятка любителей виртуальных полётов съехались в Пермь со всей России, чтобы узнать, кто из них самый маневренный и техничный.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- У всех участников соревнований должен быть свой дрон, пульт управления и видеоочки, через которые они видят трассу от первого лица. Со стороны может показаться, что управлять таким маленьким устройством проще простого. Но каждый начинающий пилот обучается этому мастерству месяцами.

Кирилл Федукович, победитель открытого кубка Пермского края по дрон-рейсингу:

- Ну в Москве, да, у нас есть одна площадка, на которой мы можем спокойно летать и никто нас не беспокоит. Мы там тренируемся по выходным. А по будням либо в обед, либо после работы в любом парке безлюдном аккуратненько летаем, чтобы набивать пальцы.

Изначально организаторы собирались проводить соревнования на площадке возле Пермской ярмарки. Это должна была быть первая в мире трасса на открытом воздухе в зимнее время года. Но из-за погодных условий гонка была перенесена в помещение школы номер 140. Несмотря на это, трасса не стала менее интересной и сложной.

Антон Савин, организатор открытого кубка Пермского края по дрон-рейсингу:

- Сложность выше среднего, потому что она очень компактная и требует высокую технику. Ограниченное пространство заставляет делать маневры более точными и радиусы поворотов меньше. Это очень сложно на самом деле.

Многие начинающие пилоты не могут пролететь маршрут до конца - врезаются и падают. А вот самые ловкие получили денежные призы и комплектующие для своих квадракоптеров. За ходом гонок можно было следить через онлайн-трансляцию. Следующий этап соревнований пройдёт 23 февраля в Казани.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: