Пермский олимпиец Александр Смышляев провел автограф-сессию

Привет из Пхёнчхана. Прикамский участник зимней Олимпиады - фристайлист Александр Смышляев встретился с горожанами. Во время автограф-сессии спортсмен рассказал о поддержке болельщиков, об эмоциональной атмосфере вокруг российских участников Олимпиады.

В здании Главпочтамта - ажиотаж. Горожане встречают уроженца Лысьвы Александра Смышляева. Он специализируется в могуле - одной из дисциплин лыжного фристайла. Когда спортсмен преодолевает бугристый склон и выполняет прыжки на трамплинах. На зимних играх в Сочи Александр Смышляев выиграл бронзу. Это была первая олимпийская награда России в могуле за последние 20 лет. В этот раз в Пхенчхане завоевать медаль Александру не удалось. Он выступал после недавней травмы.

Александр СМЫШЛЯЕВ, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ПХЕНЧХАНЕ:

- На самом деле я только-только сейчас вошел в свою форму, то есть, травма уже беспокоит почти на минимуме. Все упражнения я могу выполнять. И на трассе чувствую себя достаточно хорошо.

Эту встречу организовали пермские филателисты. Недавно по их инициативе была издана серия почтовых открыток с портретами прикамских спортсменов, которые отправились в Южную Корею. А также - с фотографиями тех, кого Международный олимпийский комитет отстранил от участия. Александр Смышляев рассказал: в Пхенчхане в среде спортсменов атмосфера вполне благожелательная.

Александр СМЫШЛЯЕВ, УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ПХЕНЧХАНЕ:

- Многие даже на тренировках подходили, выражали озабоченность тем, что - как так, почему? Все это неправильно.

Наш олимпиец оставил автографы на открытках. Которые разошлись как горячие пирожки. Коллекционер Владимир Дмитрюк поясняет: он специализируется на олимпийской тематике, в его собрании 20 тысяч экземпляров. И эти открытки совсем скоро станут весьма ценными редкостями.

Владимир ДМИТРЮК, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ФИЛАТЕЛИИ РФ:

- С 2016 года Почта России не выпускает олимпийские марки. Чем значит эти карточки ценны - у них тираж 100 экземпляров. Они будут буквально весной стоить на аукционах от 500 рублей.

На эту встречу пришли и педагоги. По словам воспитателя Валентины Горбуновой, у них сложился целый детсадовский коллектив болельщиков.

Валентина ГОРБУНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 227:

- С ребятами поддерживаем Олимпиаду. Говорим речёвки, соревнования устраиваем, рисуем. И вообще приучаем детей к спорту. И к тому, что должны знать уже с детского сада своих спортсменов.

По словам Александра Смышляева, сезон еще не завершен. Впереди у него участие в Кубке мира.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: