Пермские белые медведи отмечают свой профессиональный праздник

27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном для нас варианте, День белого медведя. В октябре 2013-го Сэрико и Милка было примерно по 10 месяцев. Причем мальчик выглядел намного мельче свой подруги. Милка родилась в Казанском зоопарке, а Сэрико нашли и спасли на острове белый, он был маленький, походил на песца и даже ел в два раза меньше, чем его подруга. Спустя 4,5 года в это верится с трудом - Сэрико куда крупнее Милки.

На завтрак у Сэрико – свежая морковь и кусочки отборной свинины с рыбьим жиром. Пока медведь ест мясо, специалисты внимательно осматривают его зубы и когти. Все ли в порядке. Полярные медведи – звери, приспособленные к лютым морозам. Минус двадцать с утра - для них очень комфортная погода.

Татьяна Локтеева, ведущий зоолог 1-го отдела Пермского зоопарка:

- Вытянутая морда. Глаза располагаются так, что он может увидеть далеко вдаль. Вытянутая морда позволяет ему улавливать запахи на многие километры и почуять добычу. Шерсть у него очень особенная. Мех состоит из двух видов волосков - это остевые волосы и мягкий подшерсток, который позволяет сохранять тепло.

Кожа медведей под шерстью – темная, почти черная, это позволяет улавливать ультрафиолет и поддерживать тепло, плюс солидный запас подкожного жира – от 5 до 10 сантиметров. При мощном весе медведи очень активны, хорошо плавают. Их лапы приспособлены ходить по льду и не скользить, а когти – добывать крупного тюленя. В зоопарке нет возможности увеличить вольер, а Милке и Сэрико нужно чем-то себя занять, зоологи и об этом заботятся.

Татьяна Локтеева, ведущий зоолог 1-го отдела Пермского зоопарка:

- Кипер – рабочий по уходу за животным. Его задача как можно чаще развлекать медведя, используя кусочки пищи. Медведи, например, очень любят смотреть вдаль. Поэтому сделана такая площадка на возвышении. Особенно Милка любит туда залазить и осматривать, что происходит вокруг. Они очень любят смотреть на северных оленей.

Милка и Сэрико еще юные, им по 5 лет. Каждый – примерно по триста килограмм. Они еще продолжают расти и развиваться. В среднем продолжительность жизни полярного медведя в природе - 25 лет. Напомним, самая старая медведица Пермского зоопарка Амдерма прожила 37 лет.

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: