В Краснокамске неизвестные обстреляли два пассажирских автобуса

В Краснокамске вновь открыт «сезон охоты» на пассажирские автобусы, курсирующие в направлении Перми. Напомним, только за минувшие полгода неизвестные обстреляли из пневматических винтовок и забросали кусками кирпичей порядка десяти единиц подвижного состава. На этот раз пострадали два автобуса маршрута № 205.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Опасное место. Если бы на момент выстрела возле бокового стекла находился кондуктор или пассажир, им было бы несдобровать. Ведь часть осколков улетела прямо в салон. К тому же, по словам водителя, могла загореться электропроводка.

Несчастья удалось избежать потому, что автобус подвергся обстрелу, когда возвращался после рабочей смены в гараж. Пассажиров в нем не было. А кондуктор сидела возле кабины. Часом ранее аналогичные повреждения получило другое транспортное средство. И в этом случае салон пустовал.

Владимир Глебов, водитель автобуса:

- Такой грохот, хлопок услышал. Сначала-то не понял, еще проехал дальше, а потом уже кондуктор говорит: «там что-то высыпается». Посмотрели, а там от пули такое отверстие.

Пули, хоть и от пневматического оружия, натворили немало бед. В обоих автобусах придется вставлять новые стекла. Ущерб составил порядка 12 тысяч рублей, но главное, - это вынужденный простой пассажирского транспорта. Перевозчики теряют выручку, а пассажиры подолгу мерзнут на остановках.

Анатолий Сидоров, перевозчик:

- Это специально было сделано, чтобы мои автобусы не вышли на линию. То есть, уменьшить мой подвижной состав. Так как это выгодно было конкурентам.

«Автобусные войны» ведутся в Краснокамске уже более полугода. Мы не раз рассказывали об их последствиях в выпусках ТСН. Общественный транспорт подвергался бомбежке из кирпичей и обстрелу из пневматических ружей. Временное затишье в два-три месяца, и вот - новая серия нападений. Причем страдают именно перевозчики, работающие на маршруте до Перми и обратно.

Владимир Глебов, водитель автобуса:

- Устраняют автобусы, которые работают на пермском направлении. Ни городские автобусы не трогают, никого. Только те, которые в Пермь идут. Пусть правоохранительные органы решают этот вопрос.

Все имеющиеся на машине повреждения полицейские зафиксировали. И в очередной раз приняли заявление от индивидуального предпринимателя, работающего на этом «лакомом» с точки зрения выгоды, маршруте. По словам перевозчика, преступления пока не раскрыты.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: