Менеджер из Перми на свои средства кормит ужинами бездомных

Хлеб голодным, или мир не без добрых людей. Пермяк, работающий менеджером по продажам, решил помогать бездомным. Каждую неделю Владимир Карели и его единомышленники устраивают нуждающимся бесплатные ужины. Активисты также собирают для людей одежду и медикаменты. В общем, как могут, поддерживают оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Каждый вторник житель Гайвы Владимир Карели покупает горячий суп в столовой и кормит бездомных людей. Благотворительные трапезы он начал проводить больше года назад.

Владимир Карели, организатор благотворительных ужинов:

- Я увидел человека пенсионного возраста, который стоял возле мусорного контейнера и рылся в нем, грубо говоря. И на сегодняшний день этого человека жаль, что я не вижу уже. Но он побудил меня именно к этим мыслям.

Молодой человек купил тогда бедолаге буханку хлеба и пакет молока. А затем твердо решил, что по возможности будет помогать людям. Теперь каждый вторник Владимир с единомышленниками на свои деньги организует небольшую полевую кухню, где может подкрепиться любой голодный. «Сарафанное» радио работает без сбоев: благотворительные горячие ужины теперь посещает порядка дюжины человек.

Владимир Карели, организатор благотворительных ужинов:

- Мы просто хотим творить добро. И чтобы это добро было по нашему городу, чтоб оно распространялось. Те люди, которые будут видеть человека на улице, который нуждается в этом, чтобы они не проходили мимо.

Иногда Владимир дарит бездомным подарки. Узнав заранее, когда у кого-то из постоянных посетителей день рождения. Среди презентов в основном вещи первой необходимости - одежда, средства личной гигиены, полотенца. Воодушевленные милосердием активистов, к проекту постепенно присоединяются новые волонтёры.

Дмитрий Зинков, волонтер:

- Увидел Владимира и Александра, что они занимаются добрым делом. Увидел, что это реальные пацаны на Гайве, которые не боятся мнения людей, мнения общественности. Мы общаемся. Видим, что люди чувствуют отношение к ним и начинают меняться. Многие из них уже работают, прошли реабилитацию. Их жизнь изменилась. Многие уже сами помогают.

Пока это начинание реализуют только на Гайве. Но организаторы проекта планируют распространить такую помощь бездомным по всему городу. Готовят обращение за поддержкой к властям и ждут новых волонтеров. Неравнодушные могут присоединиться к проекту, вступив в группу «Социальная помощь населению г. Пермь» ВКонтакте.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: