Сезонная атака: Перми грозит нашествие крыс и мышей

Сезонная атака. Чем больше грызунов, тем больше клещей. Специалисты фиксируют рост численности мышей и крыс на территории Прикамья. Обусловлено это весенней миграцией животных, теплой зимой и активным размножением. Все это может повлиять и на увеличение количества членистоногих, а также на распространение энцефалита.

Улица Солдатова. В одном из дворов - контейнерная площадка. Привычные обитатели здесь - грызуны, отмечают местные жители. Крысы, особо не осторожничая, прогуливаются среди мусорных баков в поисках пищи.

Местный житель:

- Здесь они ходят, буквально, как у себя дома. Живут они вот в этих сугробах. Залазят под капот и живут там. Вот, под капотом, когда открываю, заливаю жидкость, там кости, хлеб, пакеты. Ходят они абсолютно везде.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- По словам специалистов, большое количество крыс в городе зачастую можно увидеть вблизи вот таких мусорных площадок. В сами контейнеры грызуны залезают только ради того, чтобы прокормиться. А живут они поблизости, роя в земле норы. Вот, к примеру, здесь, за мусорной площадкой на улице Солдатова, таких нор где-то около десяти.

По сравнению с прошлым годом численность грызунов в городе увеличилась примерно на 10 процентов, отмечают в краевом центре дезинфектологии. Это сезонное явление. Сходит снежный покров, наступает период миграции и размножения. Но есть и еще однин немаловажный момент. Чем больше крыс и мышей, тем больше клещей.

Алексей Аникин, директор пермского краевого центра дезинфектологии:

- Грызуны - одни из основных прокормителей клещей. Соответственно, опосредованно они влияют и на заболеваемость клещевым энцефалитом.

На крысах живут личинки клещей. До тех пор, пока не вырастут до взрослой особи. Впрочем, на этом роль грызунов как переносчиков различных заболеваний не заканчивается.

Алексей Аникин, директор пермского краевого центра дезинфектологии:

- ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Переносится она как раз грызунами. При контакте с ними заражение происходит. И там, где концентрация грызунов достаточно большая, риск заразится ЛПС, он высокий.

В прошлом году в Прикамье зафиксировали полтысячи случаев заражения этой инфекцией. Один случай - в Чайковском - с летальным исходом. Специалисты поясняют: уберечь себя от грызунов на дачах, не так сложно. Достаточно не устраивать свалок пищевых и другого рода отходов на своих участках, проводить уборку и обработку территории. А что касается мусорных контейнеров в городе, то, если они не убираются, людям следует обратиться в управляющую компанию, или в ТСЖ. Коммунальщики проведут необходимые мероприятия сами, либо обратятся в специализированные организации. Если где-то не торопятся устранять проблему, необходимо сообщить в Роспотребнадзор.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: